К авралу в ходе подготовки к введению закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) может привести задержка в утверждении правил и тарифов, заявил глава Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев на встрече с журналистами в среду. Закон должен вступить в силу с 1 января 2012 года.

.

 

А.Юрьев рассказал, что процедура получения специальной лицензии на проведение операции по ОПО занимает порядка трех месяцев. Ходатайствовать о получении такой лицензии можно в том случае, если кандидаты приложили к пакету документов расчет тарифов и правил страхования. По его словам, концентрация нерешенных задач, связанных с введением нового закона, в последние месяцы текущего года может сделать процедуру страхования более затратной для страхователей.

Глава союза пояснил, что по закону со второго квартала 2012 года вступает в силу положение о применении штрафов за отсутствие соответствующего полиса. Размер этого штрафа колеблется от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. По подсчетам НССО, рассказал А.Юрьев, страховщикам предстоит заключить договоры более чем с 330 тыс. предприятий, включая гидротехнические сооружения.

Он добавил, что Минфин РФ и НССО разрабатывали тарифы по ОПО параллельно, при этом расчеты Минфина РФ по некоторым позициям оказались более щадящими для страхователя, тем не менее, ведомству и НССО удалось достичь компромисса по вопросам тарифов.

А.Юрьев привел пример, когда в опасной отрасли применяется один из самых высоких коэффициентов – 4,94%. Такой тариф предлагается применять при страховании угольных шахт. По данным А.Юрьева, в среднем в год от аварий на угольных шахтах страдает 48 человек. При этом средний размер страховой премии для угольной шахты составляет 10 млн рублей.

Глава НССО напомнил, что выплата по закону об ОПО «по риску смерти» на одного пострадавшего составляет 2 млн рублей, за вред здоровью – до 2 млн рублей. А.Юрьев полагает, что размер премии в 10 млн рублей не слишком обременителен, например, для такой шахты, как Распадская.

А.Юрьев отметил, что в расчетах НССО по угольной отрасли тариф предлагался еще более высокий, поскольку страхование при столь высоких рисках представляется страховым компаниям заранее убыточным. Тем не менее, в ходе обсуждения Минфин РФ настоял на понижении коэффициента для угольщиков, и страховщики приняли эту позицию.

Источник: Финмаркет, 03.08.11

Семинар «Практика и перспектива страхования ОПО»