Счетная палата (СП РФ) проверила эффективность мер по преодолению последствий засухи 2010 года.

.

 

На коллегии СП РФ было отмечено, что в результате засухи пострадало более 21,5 тыс. хозяйств, гибель посевов сельхозкультур произошла на площади более 13,3 млн гектаров, что в 3 раза больше, чем в 2009 году. Ущерб по прямым затратам составил 41,8 млрд рублей.

С учетом сложившихся неблагоприятных агрометеорологических условий на территории страны правительством РФ были приняты и в полном объеме осуществлены мероприятия по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим в результате засухи.

Так, говорится в сообщении Счетной палаты, для покрытия ущерба были выделены средства федерального бюджета в объеме 35 млрд рублей, из них: 25 млрд рублей в форме бюджетных кредитов и 10 млрд рублей в форме дотаций. Объем поддержки за счет бюджетов субъектов Российской Федерации составил 11,1 млрд рублей.

Однако если со стороны федерального центра процесс выделения средств был жестко определен и средства поступали в субъекты вовремя, то отдельными регионами необходимые деньги доводились до селян со значительной задержкой. Так, поступившие в августе 2010 года в Республику Татарстан средства бюджетного кредита в объеме 2,5 млрд рублей разассигновывались по конечным получателям субсидий с задержкой от двух до четырех месяцев.

На коллегии отмечалось, что, несмотря на актуальность развития института страхования рисков потерь урожая, агрострахование в настоящее время не получило должного развития. В условиях аномальной засухи 2010 года страхование должно было быть одним из действенных инструментов снижения причиненного ущерба урожаю сельскохозяйственных культур. Однако страховые компании, учитывая сложность ситуации, в осенний период под различными предлогами отказывались страховать посевы сельскохозяйственных культур.

Источник: Финмаркет, 03.08.11