Автомобиль Audi Q5 был поврежден 21 ноября 2011 года из-за схождения снега с крыши восьмиэтажного дома в Барнауле на Змеиногорском тракте, 102/19 (ТСЖ «Три фонтана»). Поскольку машина была застрахована от ущерба, страховая компания возместила автовладельцу затраты на ремонт, после чего потребовала от ТСЖ вернуть эти деньги. 18 октября арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требования страховщика.

 

Как указано в судебном решении, после повреждения автомобиля его владелец обратился в страховую компанию и правоохранительные органы. Факты схода снега с крыши дома и повреждения Audi Q5 были зафиксированы актом осмотра автомобиля страховой компанией и протоколом осмотра места происшествия, составленным дознавателем одного из отделений полиции Барнаула. При осмотре присутствовали понятые, специалист, были сделаны фотографии.

Страховая компания выплатила владельцу автомобиля возмещение, после чего уже сама обратилась в ТСЖ с просьбой возместить ей затраты. В ТСЖ на эти обращения не ответили, деньги возвращать не стали, и страховщик подал иск в суд.

В ТСЖ сам факт схождения снега не отрицали, объясняя его обильным снегопадом в тот день, а также нарушением конструкции крыши при строительстве. Но вот с тем, что Audi Q5 повредил именно сошедший с их крыши снег, согласны не были: по их словам, машина стояла на расстоянии 15 метров от дома.

Однако доказать свою непричастность к повреждению автомобиля они так и не смогли, поэтому проиграли. По решению суда ТСЖ должно будет выплатить страховщику 46,75 тыс. рублей и госпошлину – 2 тыс. рублей.

Из решения суда: «Ответчик не представил суду каких-либо доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение им обязанностей по содержанию общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, доказательств отсутствия вины ответчиком не представлено».

Дело страховая компания выиграла пока только в первой инстанции.

Источник: Алтапресс, 22.10.12