В Зауралье выявлены страховщики, навязывающие дополнительных услуги к полюсу ОСАГО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Курганской области с лета наблюдается острый дефицит полисов ОСАГО, так как ключевой страховщик, компания «ЮжУрал-АСКО», сократила количество выдаваемых полисов и люди пошли в другие компании. А те заказали прошлогоднее количество полисов с небольшим запасом.
Страховые компании выдавали летом по 5−15 полисов в день, люди занимали очереди ночью. От дефицита полисов страдали в первую очередь жители сельской местности, у которых нет возможности высиживать ОСАГО в очередях. «Люди стали заложниками ситуации. Страховые ограничивают выдачу полисов, а ГИБДД штрафует автомобилистов за отсутствие полиса ОСАГО. И люди не знают к кому обращаться в данной ситуации», — отмечал тогда зампредседателя Курганской облдумы Марат Исламов.
Курганцы сетовали, что некоторые из компаний, за ускорение оформления ОСАГО, стали навязывать дополнительные виды страхования: имущества, жизни и т.д. Страховщики оправдывались: ОСАГО приносит им значительные убытки.
Однако прокуратура заинтересовалась жалобами курганцев на страховой произвол. По результатам проверки в деятельности ПАО СК «Росгосстрах», а также агентов страховой компании ФПАО «Ингосстрах» было установлено, что клиентам обозначенных страховщиков было отказано в оформлении полиса ОСАГО без страхования жизни или имущества.
По выявленным нарушениям закона в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 15.34.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Управление ЦБ РФ по Курганской области. В адрес руководителя Курганского филиала ПАО СК «Росгосстрах» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Источник: Regnum, 07.10.2016