Компания «Абсолют Страхование» обеспечила страховой защитой выставку «Два мира русской иконописи XVII века» из собрания Музея русской иконы, которая открылась на территории Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея 11 сентября 2016 года и продлится до 02 апреля 2017 года.
В выставке принимает участие 42 предмета общей страховой стоимостью около 1,3 млн евро, страхование осуществляется «от всех рисков» в соответствии с международной практикой страхования fine arts и российскими нормами страхования музейных предметов.
Представленные на выставке предметы из собрания Музея русской иконы относятся к XVII веку — одному из самых сложных и противоречивых периодов в русской культуре, не случайно получившему наименование «эпохи перемен». Иконопись этого времени завершает многовековую историю развития древнерусского искусства и стоит в преддверии реалистической живописи Нового времени. Важную роль в эволюции русской культуры XVII столетия сыграл невероятный экономический подъем и реформы патриарха Никона (1652–1666). В середине XVII столетия произошло «раздвоение» русского церковного искусства, один из путей — «живоподобный» стиль официально поддерживался государем и патриархом и получил широкое распространение по всей Руси. Второй подвергался жестким репрессиям и гонениям, что привело к полному непониманию и отрицанию и постепенному отмиранию художественного языка древней русской иконы.
Эта тема широко и ярко раскрыта на выставке «Два мира русской иконописи XVII века» из собрания Музея русской иконы.
Музей русской иконы, основанный в 2006 году Михаилом Юрьевичем Абрамовым, стал первым и остается единственным в России частным собранием восточнохристианского искусства, включенным в члены ИКОМ – международной организации музеев при ЮНЕСКО. Сегодня он является крупнейшим в своей области – фонды насчитывают более 5 000 экспонатов, в том числе около 1 000 икон. Десять залов его современной экспозиции включают разнообразные произведения, отражающие развитие христианского искусства Византии, Греции, Руси и охватывающие чрезвычайно широкие хронологические рамки – от памятников II до начала XX века. Многообразная деятельность музея направлена на осуществление благородных целей – бескорыстное сохранение, научное изучение и популяризацию отечественного искусства. В Музее регулярно проводятся бесплатные обзорные и тематические экскурсии для всех желающих, постоянно работают научные консультанты, действует лекторий, проходят концерты и презентации. Поэтому с полным правом можно говорить о воскрешении основателем музея Михаилом Юрьевичем Абрамовым лучших традиций меценатства, которыми всегда так славилась земля Русская.

Источник: Википедия страхования, 05.10.2016