Росгосстрах обеспечил возвращение в строй судна-рефрижератора, принадлежащего «Карельской судоходной компании». Застрахованное по договору страхования каско в филиале компании Росгосстрах в Мурманской области рефрижераторное судно «Сириус» получило повреждения после выхода в рейс из п. Санкт-Петербург. Следуя за ледоколом, судно потеряло управление, выскочило носовой частью за кромку судоходного канала и получило пробоину в корпусе.
Событие было признано страховым случаем. В соответствии с договором, Росгосстрах оплатил спасательную операцию, буксировку и ремонт поврежденного судна. Общая сумма выплат составила почти 6,4 млн руб.
Росгосстрах является одним из лидеров морского страхования в России. Компания предоставляет страховую защиту по договорам каско судов, ответственности судовладельцев и фрахтователей в сегментах морских и речных перевозок, осуществляет страхование яхт и катеров. Полисы и P&I сертификаты Росгосстраха принимаются почти во всех портах мира.
«Даже когда многие страховщики покидают рынок морского страхования, считая его слишком убыточным, Росгосстрах продолжает предоставлять судовладельцам страховую защиту и качественное урегулирование убытков — как и в случае с пострадавшим судном «Карельской судоходной компании», — говорит начальник отдела регионального бизнеса управления морского страхования Департамента транспортного страхования Александр Шевченко. — По итогам первого полугодия 2016 года Росгосстрах вошел в тройку ведущих страховщиков в этом направлении и намерен впредь подтверждать лидерские позиции».

 

Источник: Википедия страхования, 26.09.16