Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает предложение Минфина по реформе ОСАГО, предполагающей вариативность системы обязательной «автогражданки». Об этом ТАСС сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

«Идея, на наш взгляд, здравая и позволит создавать автомобилистам больше маневров для управления рисками. Если у вас есть нижнее значение по цене, то, соответственно, включение туда продуктов с большей суммой выплаты кажется вполне логичным», – пояснил Кашеваров.

Он отметил, что предложение Минфина по разделению полисов ОСАГО на три вида в зависимости от лимита выплат уже обсуждалось в правительстве и не вызвало сильных возражений.

По информации газеты «Коммерсантъ», согласно финальному варианту поправок Минфина России к закону об ОСАГО, ведомство предложило разделить полисы ОСАГО на три вида в зависимости от лимита потенциальных выплат, при этом водителю будет предоставлено право выбора.

Таким образом, полисы ОСАГО поделят на три вида в зависимости от страховой суммы – это «экономпакет» с действующими сейчас лимитами 400 тыс. рублей за вред имуществу и 500 тыс. рублей за урон здоровью, «стандартный» – с лимитами ответственности страховщика 1 млн рублей по каждому из рисков, и «премиальный набор» с выплатой в 2 млн рублей. За такие расширения полиса потребуется доплатить – варианты доплаты, по мнению Минфина, должен установить ЦБ.

Источник: ТАСС, 16.09.16