Всероссийский союз страховщиков (ВСС) приступил к разработке программы развития страхового рынка «2018» и планирует направить свои предложения для включения в президентскую экономическую программу на тот же период, сообщил глава ВСС Игорь Юргенс журналистам 13 сентября.

По его словам, «эта программа будет опираться на три столпа и подразумевать три направления, которые могут стать драйверами роста страхового рынка на этот период. Эти направления все нацелены на защиту интересов граждан».

По словам И.Юргенса, первым блоком станут предложения, связанные с реформированием и модернизацией медицинского страхования.

«Мы знаем, что 42 статья Конституции гарантирует гражданам любую медицинскую помощь в полном объеме и бесплатно. Однако на деле этого не происходит. Возникает теневая система соплатежей в этой отрасли. Нам необходимо с учетом складывающейся демографической ситуации в стране, тенденции старения населения разработать страховые модели, которые могли бы быть интегрированы в систему ОМС. Этот процесс уже начался, но идет очень медленно», – сказал И.Юргенс.

Следующим направлением развития страхования на период до 2018 года остается развитие классического страхования жизни в стране. И.Юргенс подчеркнул, что за последние годы по ряду причин страхование жизни оказывается основным драйвером развития страхового рынка, по итогам второго квартала 2016 года прирост премий в этом направлении бизнеса составил 58%. При этом основным каналом продаж полисов страхования жизни являются банки, через которые заключается до 83% действующих договоров.

Большие надежды И.Юргенс возлагает на помощь создаваемой Национальной перестраховочной компании (НПК) в продвижении законопроекта о страховании жилья граждан при чрезвычайных ситуациях.

«Компанию возглавил известный на рынке, энергичный авторитетный Николай Галушин, мы рассчитываем на методологическую, аналитическую и лоббистскую помощь НПК при продвижении законопроекта. Кроме того, само существование НПК и возможности по перестрахованию рисков жилья позволит смягчить конфликтные ситуации, которые возникали до сих пор при обсуждении идей законопроекта с губернаторами», – предположил И.Юргенс.

Кроме того, президент ВСС заявил, что возлагает большие надежды на системную работу в секторе агрострахования с господдержкой на Национальный союз агростраховщиков. «В условиях санкций именно сельское хозяйство РФ оказывается драйвером роста всей экономики. В этой связи возрастает и роль агростраховщиков, задача которых обеспечить защиту аграриев от ряда рисков», – сказал глава ВСС.

Он напомнил, что НСА, в свою очередь, также готовит собственные предложения на ближайшие годы по развитию операций агрострахования с господдержкой.

Источник: Финмаркет, 14.09.16