Центробанк РФ поддерживает предложение Российского союза автостраховщиков (РСА) о запрете на передачу прав на компенсационную выплату посредникам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ЦБ.

«Соответствующие предложения РСА поступили в Банк России, мы их внимательно изучили. Банк России в целом поддерживает предложения РСА, которые касаются необходимости более эффективной защиты компенсационных фондов от недобросовестных посредников», – пояснили в Центробанке.

Представитель регулятора отметил, что в ЦБ также выступают за унификацию подходов к компенсационным выплатам по ОСАГО и выплатам по обязательному страхованию вкладов физических лиц в финансово-кредитных организациях. По словам представителя пресс-службы, на эту тему Центробанк готовит соответствующий законопроект.

Ранее сообщалось, что РСА разработал поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие запрет передачи права на компенсационную выплату посредникам. Предложения были направлены в Банк России и Министерство финансов РФ.

Источник: Агентство «Москва», 08.09.16