Эксперты назвали вероятные причины роста.

Выплаты по ОСАГО в Алтайском крае в первом полугодии 2016 года увеличились более чем на 15% и составили почти 786 млн рублей. Об этом «АиФ-Алтай» сообщили представители страховых компаний.

«Полагаю, что на увеличение выплат повлияло сразу несколько факторов, – говорит Иван Абабков, директор Алтайского филиала АО «СОГАЗ». – Во-первых, увеличение суммы страхового покрытия как по «железу» (до 400 тыс. рублей по каждому автомобилю), так и по ущербу здоровью (до 500 тыс. рублей за каждого пострадавшего в ДТП). Во-вторых, применение Единой методики оценки ущерба при расчете выплаты».

Число заключенных договоров ОСАГО за этот период при этом снизилось незначительно – на 3,5% (до 314 тыс. штук), отметил эксперт.

«Сборы премий по ОСАГО в Алтайском крае выросли на 20,3% и составили 1,4 млрд руб., – сообщила Евгения Васильева, заместитель начальника аналитического отдела СПАО «Ингосстрах». – На рост премий по ОСАГО в регионе, как и в целом по стране, повлиял тарифный фактор, мы ожидаем, что воздействие этого фактора на рынок в последующие кварталы нивелируется».

Отметим, что, по данным РСА, средняя выплата по ОСАГО в России в июле 2016 года выросла на 37% до 70360 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средняя премия сохранилась почти на уровне июля 2015 года и составила 6059 рублей.

Источник: АиФ-Алтай, 06.09.16