Первая неделя запуска в Башкирии системы так называемого «единого агента», разработанной для регионов с проблемами в оформлении ОСАГО, не принесла ощутимого результата. В страховых компаниях Уфы сохраняются очереди из желающих оформить полис. Автомобилисты жалуются на навязывание дополнительных услуг. Они говорят, что база данных от страховщиков попадает к неким агентам, которые предлагают купить полисы с существенной наценкой. В страховых компаниях заверяют, что ситуация в Уфе может кардинально улучшиться к середине сентября.

Система «единого агента» Российского союза автостраховщиков (РСА), к которой Башкирия была подключена с 31 августа по инициативе ЦБ, пока не вернула доступность обязательного автострахования в республике. «Единый агент» разработан для так называемых «токсичных» регионов, где у автомобилистов возникли трудности с получением полисов ОСАГО из-за убыточности этого вида страхования для СК. Система позволяет страховщикам продавать полисы друг друга, произвольно распределяя между собой заявки клиентов. В Башкирии в продаже «чистого» ОСАГО, без дополнительных видов страхования, автовладельцам отказывают с февраля. Страховщики объясняют свои действия дефицитом бланков, но и возможность оформления электронных полисов для большинства клиентов недоступна.

Подключение к «единому агенту», как показал обход офисов крупных страховщиков («Росгосстраха», «СОГАЗа», «РЕСО», «МАКСа»), быстрого эффекта не принесло. В страховых компаниях клиентов по-прежнему заносят в списки очередников с указанием их данных, а в ряде офисов – и мобильных телефонов. В зависимости от компании в списке фигурируют от 300 до 1000 автовладельцев и более. В день один офис в среднем оформляет от трех до 10 полисов, рассказали «Ъ» очевидцы.

Клиенты «СОГАЗа» при этом ежедневно сами обзванивают друг друга, а клиенты «Росгосстраха» вечером проводят перекличку. Если очередника не окажется на месте, его могут исключить, рассказали клиенты. Без очереди в офисе «Росгосстраха» предлагают оформить ОСАГО вместе с оформлением пенсионной карты Росгосстрах Банка.

По словам правозащитника Ильгиза Юсупова, база данных о клиентах, оставивших свои данные в СК, становится доступна людям, представляющимся агентами. «Мне, например, после обращения в «РЕСО» по СМС пришло предложение оформить ОСАГО на дому, но с существенной наценкой. Рекламируют полис за 5 тысяч, а по факту насчитали на 15», – сообщил господин Юсупов. По его словам, «из офисов страховых компаний на глазах клиентов, стоящих в очереди, неизвестные выносят бланки ОСАГО и предлагают немедленно оформить, но по двойному тарифу».

В «МАКСе» сообщили, что списков очередников после подключения к «единому агенту» стало два – обычный и на получение через новую систему. Оформить полис через «единого агента» обещают не раньше конца сентября, рассказал «Ъ» один из клиентов компании. В социальных сетях уфимские автовладельцы расспрашивают друг друга об офисах, где можно купить ОСАГО хотя бы с минимальными доплатами – в пределах 2 тыс. руб., так как средний размер доплаты составляет 6–8 тыс. руб.

Очевидные плюсы от подключения к «единому агенту» пока отмечают только в Кумертау. По словам первого заместителя главы администрации города Ирины Головановой, за неделю здесь выдано около ста полисов, в среднем по 25 в день.

Неделя – слишком короткий срок, чтобы судить об эффективности системы РСА, считает эксперт Федерации автовладельцев России Максим Юрченко: «Вот если еще через неделю ситуация не улучшится, будет повод задать вопросы руководителям РСА и ЦБ, который поддерживает этот проект».

«В других регионах динамика повышения доступности ОСАГО благодаря «единому агенту» видна, – заверил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. – В Башкирии ситуация с очередями тоже разрешится». В РСА уверены при этом, что из системы «единого агента» исключена утечка информации с данными об автовладельцах, так как «она не находится в свободном доступе и защищена с использованием обычных практик информационной безопасности».

Руководитель уфимского филиала «Росгосстраха» Юрий Шпизель считает, что проблема очередей должна разрешиться к середине сентября, «когда спрос на полисы сравняется с предложением». «Пока работает эффект отложенного спроса», – полагает он.

Источник: Коммерсантъ (г. Уфа), №164, 07.09.16

Автор: Синицына Е.