Минфин на совещании 31 августа поручил Российскому союзу автостраховщиков (РСА) в течение недели подготовить предложения о развитии рынка автострахования РФ, а также идеи относительно сохранения территориального коэффициента преимущественного использования транспортного средства (КТ), сообщил РИА «Новости» исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Территориальный коэффициент преимущественного использования транспортного средства (КТ) – это один из базовых параметров расчета стоимости полиса ОСАГО. В зависимости от территории он составляет от 0,6 до 2,1. Как писала ранее газета «Коммерсант», Минфин 31 августа планировал обсудить с участниками рынка корректировку данного параметра.

«Нет, там обсуждались общие вопросы. На совещании обсуждались не конкретные формулировки или конкретные тексты или поправки. На этом совещании обсуждалось общее дальнейшее развитие рынка, и территориальный коэффициент упоминался в этой части не как конкретное решение, которое можно было бы рассматривать сейчас», – сказал Уфимцев.

«Мы выслушали то, о чем сказал замминистра финансов в практической части и пообещали, что в течение недели подготовим на это свои взгляды. То есть вчера не обсуждалась ни натуральная форма, ни какие-то другие вещи. Были общие задачи по рынку. Они (Минфин – ред.) считают, что в перспективе от мощности (коэффициент мощности транспортного средства – ред.) и территориального коэффициента надо отказаться. Мы им объяснили, что данные коэффициенты очень важны. Куда дальше это придет – пока не готов сказать», – добавил он.

Минфин ранее предложил пересмотреть систему коэффициентов в ОСАГО и, в частности, отменить коэффициент мощности. Это, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, удешевит ОСАГО для автомобилей с мощным двигателем. РСА же выступил против предложения Минфина, поскольку это приведет к удорожанию страховых расходов, связанных с маломощными авто, говорил Уфимцев.

Как сообщала газете «Коммерсант» заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, однозначно нужно менять и КТ. По ее словам, проблему «несбалансированности» КТ, который не отражает реальную аварийность на конкретной территории, Минфин оценивает как более масштабную, чем необходимость разбираться с коэффициентом мощности автомобиля.

Источник: РИА «Новости», 01.09.16