Вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, запрещающие регулятору страхового рынка, Банку России, изменять тарифы ОСАГО в течение года после их установления.

Авторы законопроекта, содержащего данную норму, – депутаты от ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Соответствующий федеральный закон был принят Госдумой, а также подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июне текущего года.

Согласно ранее действующей редакции закона об ОСАГО, страховщик не мог в течение года менять страховые тарифы, установленные ЦБ. При этом никаких временных ограничений для самого Банка России по возможному изменению тарифов не было установлено.

В ряде регионов РФ сегмент ОСАГО для страховщиков является убыточным из-за чрезмерной активности недобросовестных «автоюристов», деятельность которых направлена не на защиту прав и законных интересов потерпевших, а на извлечение сверхприбылей. Страховым компаниям становится невыгодно находиться в таких регионах.

Однако Банк России ранее заявлял, что не видит необходимости в повышении тарифов ОСАГО, а обеспечить прибыльность обязательной «автогражданки» для страховщиков можно, не прибегая к повышению тарифов. В частности, в настоящий момент страховое сообщество и регулятор активно обсуждают вопрос о преимущественном праве страховых компаний при возникновении страховых случаев по ОСАГО урегулировать убытки в натуральной форме, путем организации ремонта поврежденного транспортного средства. Данное нововведение призвано помочь в борьбе с недобросовестными «автоюристами».

Осенью 2014 года тариф ОСАГО был повышен на 23–30%, а весной 2015 года – еще на 40–60%. Тогда рост был связан с увеличением максимальных страховых выплат по «железу» со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, и по жизни – с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Источник: РИА «Новости», 01.09.16