Мужчина обратился в суд с иском к СК о взыскании страхового возмещения в сумме 1,9 млн рублей, расходов по оплате услуг экспертизы – 7 тыс., процентов за пользование чужими денежными средствами – 38,4 тыс., компенсации морального вреда – 10 тыс., штрафа за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя и судебных расходов – 15 тыс. рублей.

«В обоснование своих требований он указал, что в сентябре 2015 года заключил договор добровольного имущественного страхования транспортного средства Lexus LX 570 по риску «автокаско» (хищение (угон) + ущерб). В ноябре произошло дорожно-транспортное происшествие, его автомобиль съехал с дороги на лед озера Иртяш и полностью провалился. Факт аварии подтвержден справкой Поисково-спасательной службы Озерска. Истец предоставил в СК документы, необходимые для выплаты страхового возмещения, но получил отказ», – рассказали в Озерском горсуде.

Компания мотивировала решение тем, что указанный случай не является страховым и ущерб, причиненный автомобилю, не подлежит возмещению.

По мнению истца, подобный отказ незаконен.

Рассмотрев материалы дела, суд отказал в удовлетворении заявленных требований. «Истец не представил доказательств дорожно-транспортного происшествия с его автомобилем, а также доказательств наличия страхового случая», – уточнили в суде.

Там добавили, что в справке спасателей указан лишь факт обращения мужчины: на место происшествия была направлена дежурная смена спасателей, которая, используя водолазное и альпинистское снаряжение, при помощи эвакуатора достала автомобиль со дна озера и эвакуировали его на берег. Однако данный документ не содержал сведений о том, при каких фактических обстоятельствах автомобиль истца оказался подо льдом.

«Вместе с тем, судом установлено достаточно допустимых, достоверных доказательств, указывающих на то, что автомобиль истца провалился в озеро не в результате дорожно-транспортного происшествия, а во время катания по льду», – сообщили в суде.

Таким образом, при отсутствии в данном случае ДТП, с учетом того, что иномарка истца ушла под лед вследствие катания по льду озера Иртяш, суд счел произошедшее нестраховым случаем.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: Доступ, 31.08.16