Стоимость полиса ОСАГО придется существенно повысить, если будет отменен коэффициент мощности транспортного средства. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, повышать базовый тариф ОСАГО придется в тех регионах РФ, где используются наиболее мощные автомобили. «Там (в регионах – прим. ред.) будет недостаточно тарифа, который нужен страховщикам для выплаты страхового возмещения. То есть сейчас есть некий баланс, который включает в себя набор неких рисков для неких факторов. Поэтому, если один из этих факторов уходит, нужно будет поднимать базовый тариф», – сказал Уфимцев.

В свою очередь, замминистра финансов Алексей Моисеев в эфире телеканала сослался на статистику МВД, которая не показывает никакой взаимосвязи между мощностью автомобиля и аварийностью. Кроме того, Минфин предлагает разрешить владельцам новых машин приобретать полисы ОСАГО на 3 года.

«Зачем человека гонять каждый год покупать полис ОСАГО? В этом нет никакого смысла, на мой взгляд. Мы не хотим запрещать (покупать полис на один год – прим. ред.), если человеку хочется покупать полис на год, пожалуйста, пусть покупает», – говорит Моисеев.

В РСА же считают, что введение многолетних договоров ОСАГО также обернется ростом тарифа. «Стоимость запасных частей, которая зависит от валюты, предугадать тяжело на 3 года. Страховщику придется существенно поднимать тариф», – пояснил Уфимцев.

Минфин ранее предложил реформировать ОСАГО: помимо отмены коэффициента мощности автомобиля и введения многолетних договоров ОСАГО, ведомство хочет увеличить сумму возмещения ущерба при оформлении ДТП с применением европротокола (без вызова сотрудников полиции) до 100 тыс. рублей вместо действующих 50 тыс. рублей, изменить учет региональных коэффициентов. Законопроект о реформировании ОСАГО сейчас находится в самой ранней стадии разработки, сказал в эфире Моисеев. «Он еще формально не рассылался никому, то есть это просто начальная концепция. И я думаю, что процесс займет не меньше полугода, торопиться здесь не будем, вопрос для граждан очень чувствительный», – резюмировал Моисеев.

Источник: ТАСС, 27.08.16