В Красноярске на рекламных щитах появились необычные плакаты. На белом фоне рисованный мужчина в зеленой рубашке, сжав в руке непонятную бумажку и озлобленно скорчив лицо, что-то нелицеприятно кричит. И подпись: «Поддержи отмену доверенности!» Внизу ссылка на интернет-сайт, где проходит заочное голосование.

 

Необычную кампанию начал экспертный центр борьбы с пробками, деятельность которого направлена на решение проблем российских автомобилистов. Его руководитель Александр Шумский предложил правительству страны отменить необходимость водителям иметь при себе доверенность на управление транспортным средством. По его словам, сегодня этот документ является изжившим себя атавизмом, который заставляет терять время при его оформлении, а также подстегивает давать взятки инспекторам, если доверенности при себе случайно не оказалось.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже отозвался на инициативу. Правда, случилось это не из-за рекламной кампании, а в результате общения с участниками федерального образовательного лагеря «Гвардейск-2012», которые задали ему вопрос о целесообразности существования доверенности. Дмитрий Анатольевич заявил, что действительно сегодня документ себя изжил: он представляет собой некий символ связи между водителем и собственником автомобиля. Но перед тем как сделать его необязательным, необходимо тщательно подумать, потому что есть доверенности генеральные и есть доверенности с правом распоряжения автомобилем, которые, по сути, маскируют договор купли-продажи. И в этом случае юридически запретить такие документы, по словам главы правительства, было бы неправильно.

– Автовладельцы правы, потому что водительская доверенность на право управления машиной дублирует полис обязательного страхования автогражданской ответственности, – комментирует представитель пресс-службы ГИБДД по краю Галина Круглова. – Мы только поддерживаем это предложение. Но ведь у нас инспекторы и сейчас обращают внимание в основном на страховку. К рукописной доверенности доверия нет, поскольку ее легко подделать. Случаев, когда инспектор увидел запись в полисе ОСАГО у водителя, но не обнаружил у него доверенности на право управления и из-за этого отправил машину на штрафстоянку, в последнее время я не припомню.

По словам специалиста, негласное правило не проверять доверенность у водителей в ГИБДД не работает, но в то же время вряд ли будут задерживать человека, если ее не оказалось.

Полис ОСАГО и водительская доверенность – это документы разной юридической природы. Чтобы ездить только по страховке, придется серьезно поменять федеральное законодательство.

Другое дело, если в органы поступила информация о том, что отозвана генеральная доверенность. Тогда правоохранители обязаны будут отстранить водителя от управления транспортным средством в любом случае.

– Я езжу по доверенности и всегда ее протягиваю, когда останавливает инспектор, – говорит красноярский водитель с многолетним стажем Петр Ткаченко. – Но, честно говоря, документ писал сам для себя и расписывался за брата с его согласия. Никогда проблем никаких не испытывал. Да и доверенность сейчас не проверяют: в основном полис и водительское удостоверение. Даже талон техосмотра перестали спрашивать. На мой взгляд, чем меньше с собой возить документов, тем лучше. Всегда существует страх, что где-то что-то потеряешь или забудешь.

По-другому к отмене доверенности относятся в Красноярском региональном отделении Всероссийского общества автомобилистов. Заместитель председателя организации по образовательной деятельности и безопасности дорожного движения Владимир Черепанов заявляет, что из-за таких новшеств придется переписывать Конституцию страны.

– Конечно, автомобилистам легче ездить вообще без всяких документов, – говорит Владимир Еремеевич. – Но такая утопия возможна только в правовом государстве, где нет ни краж, ни угонов автомобилей, работают прозрачные отношения между обществом и правоохранительными органами, существует поголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения. У нас же далеко за примером ходить не надо. Пару дней назад был случай: водитель «КаМАЗа» в Красноярске остановился вечером на заправке, десять метров отошел от машины, вдруг видит, что в нее заскочил какой-то парень, нажал на педаль и уехал. Документы остались в кабине.

По словам специалиста, вопрос стоит рассматривать в юридической плоскости. Автомобиль – это источник повышенной опасности. Чтобы получить допуск к нему, предъявляются серьезные требования. Во-первых, это профессиональная подготовка, в соответствии с которой гражданин проходит обучение, сдает экзамен и получает квалификацию. На этом этапе государство выясняет, может ли человек справиться с машиной, ориентируется ли на дороге, какими обладает психологическими и физиологическими качествами, способен ли обеспечить безопасность при движении. Во-вторых, это ОСАГО. На этом этапе документально подтверждается исполнение обязанности по страховому случаю перед третьими лицами, заключается принудительный договор со страховой компанией. После этого государство санкционирует допуск к вождению автомобиля. Но владение, распоряжение и пользование машиной – это уже сфера гражданских правоотношений. И государство на данный момент не имеет права обязывать распоряжаться собственностью граждан – это противоречит Конституции. Вот почему полис ОСАГО не может заменить водительскую доверенность.

– Полис – это документ, подтверждающий, что в случае возникновения страхового случая тот или иной водитель получит компенсацию, – объясняет Владимир Черепанов. – Он не дает никакого права на управление или распоряжение собственностью. Страховка и доверенность – документы разной юридической природы. Чтобы все объединить в полисе ОСАГО, нужно кардинально менять наше федеральное законодательство: закон о безопасности, об обязательном страховании автогражданской ответственности, Гражданский кодекс… Но тогда в Европе на нас посмотрят по меньшей мере с изумлением.

Владимир Еремеевич считает, что любое право должно быть документально подтверждено, и не стоит отказываться от доверенности. Но документ должен быть зарегистрирован, чтобы в случае совершения правонарушения виновник не смог просто так выкинуть доверенность, а отвечал по закону. Сейчас у инспектора нет возможности проверить, доверил ли хозяин машины управление автомобилем тому или иному человеку, и этим водители пренебрегают. Если человек занесен в ОСАГО, то по «левой» доверенности могут произойти разные ситуации. К примеру, сегодня водитель работает в какой-либо фирме, а завтра его уже уволили: он преспокойно может взять машину, и никакой инспектор его не остановит. Или, например, сын забрал машину у отца без спроса: документы в порядке – езжай на все четыре стороны. Но так быть не должно.

– Отмена доверенности может породить немало хлопот, – говорит юрист Александр Юмашев. – К примеру, произойдет ДТП, и все вопросы по возмещению убытков будут обращены к собственнику. Ему тогда придется разбираться с тем, кому он отдал машину. Перспектива, согласитесь, не радужная – помимо разбитого автомобиля еще и через суд выбивать деньги с друга или родственника.

Сторонники нововведений ссылаются на опыт стран ближнего зарубежья. В Грузии не требуется доверенности, потому что машину сразу же пробивают по базе данных и выясняют законность владения. В Беларуси достаточно документа на сам автомобиль, чтобы сесть за руль. На Украине ситуация аналогичная. Во многих странах достаточно иметь документ на машину и водительское удостоверение. Но у каждого народа, как известно, свой путь. И то, что приживается на одной земле, может быть не принято другой. Что русскому хорошо, то немцу смерть – в этом случае поговорка как нельзя актуальна.

Источник: Городские новости. Красноярск, №2629, 29.08.12

Автор: Вахрушин С.