16 августа депутаты Курганской областной думы на внеочередном заседании утвердили обращение в Центробанк и Российский союз автостраховщиков о ситуации, сложившейся в сфере ОСАГО на территории региона.

По словам председателя облдумы Дмитрия Фролова, одной из наиболее серьезных проблем в регионе являются отказы страховых компаний в заключении договоров ОСАГО со ссылкой на отсутствие бланков полисов. «При этом отдельные страховщики ссылаются на нормы федерального законодательства, которыми, по их мнению, не установлена обязанность по заключению таких договоров во всех офисах филиала страховой компании. Кроме того, указывается на возможность заключения договоров ОСАГО ограниченным числом сотрудников страховых компаний, которые имеют соответствующую доверенность», – подчеркнул господин Фролов. По его словам, сложившаяся ситуация приводит к тому, что владельцы автомобилей, намеревающиеся заключить договор ОСАГО, вынуждены ночью занимать очереди у подразделений страховщиков. При этом гарантия того, что они заключат договор и получат полис ОСАГО, отсутствует. «К сожалению, не каждый владелец транспортного средства, особенно проживающий в сельской местности, имеет возможность и правовые знания для обращения в контролирующие органы, а также суд с требованием о понуждении заключить договор», – отметил Дмитрий Фролов.

Депутаты единогласно приняли решение о направлении обращений в ЦБ и Российский союз автостраховщиков, в котором просят принять меры по соблюдению на территории Курганской области страховыми компаниями требований федерального законодательства в части исполнения их обязанности по приему заявления и документов от автовладельцев и заключения с ними договоров ОСАГО.

Источник: Коммерсантъ (г. Челябинск), №149, 17.08.16