Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора зарегистрированного в Челябинске ООО «Страховая компания «Траст» Рамиля Мустафина. Как сообщили в Генпрокуратуре, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

«По версии следствия, с сентября 2014 года по апрель 2015 года Мустафин совместно с главным бухгалтером и начальником экономического отдела данной страховой организации, находясь в офисе в Челябинске, в целях сокрытия от органа страхового надзора оснований для обязательного отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности и назначения временной администрации внесли в отчетную документацию указанного общества заведомо недостоверные сведения о его имуществе и финансовом положении», – сообщили в Генпрокуратуре. Фальсифицированные документы Мустафин подписал и представил почтовой связью в Сибирское Главное управление Центробанка России.

Ему предъявлено обвинение по ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации). В отношении главного бухгалтера и начальника экономического отдела уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием.

В ноябре прошлого года Банк России отозвал у компании лицензию, в марте этого года Арбитражный суд Москвы признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство.

Статья обвинения была включена в УК лишь два года назад. Она предусматривает для виновных штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска.

Источник: ТАСС, 08.08.16