Передача Национальной перестраховочной компании (НПК) в перестрахование рисков компаний, заключающих договоры страхования урожая на условиях господдержки, потребует соблюдения целого ряда существенных условий. Такое мнение высказал агентству «Интерфакс-АФИ» президент НПК Николай Галушин, комментируя обращение Национального союза агростраховщиков (НСА) с предложением включить в число принимаемых на перестрахование НПК риски агрострахования на условиях господдержки.

«Пока система работает некорректно, и происходит это не по вине страховых компаний», – заявил Н.Галушин.

Он отметил, что в настоящее время не разработаны и не утверждены стандарты соблюдения агротехнологий, предназначенные для целей страхования.

«Страховым компаниям важно иметь достоверную информацию, позволяющую убедиться в надлежащем качестве посевного материала, в соблюдении агротехнологий застрахованным хозяйством. СК также требуется адекватная информация о метеорологических явлениях, способствующих возникновению убытков. Агростраховщики хотят быть уверены в профессионализме судов, которым предстоит рассматривать споры в этой сфере, – сказал он. – И пока такие условия не созданы».

По мнению президента НПК, несовершенства условий работы в агростраховании приводят к тому, что страховщики опасаются расширять бизнес, даже серьезные игроки этого сегмента рынка не доверяют друг другу, внутренняя перестраховочная емкость по таким рискам в РФ не сформирована.

«Страховщики не готовы страховать эти риски при непонятном, непрогнозируемом результате (убытке), который может явиться следствием не опасных природных явлений, а действий недобросовестных производителей, недобросовестных «агроюристов» или решения суда, защищающего интересы, как полагают, слабейшего, – отметил Н.Галушин. – В такой ситуации весь этот свод проблем переложить на НПК было бы несправедливо и неэффективно».

«Вместе с тем, НПК может быть помощником рынку агрострахования, если сам рынок поверит в себя, – убежден глава НПК. – Например, если все риски по урожаям или животным будут перестрахованы внутри НСА, емкость может быть увеличена за счет подключения НПК. Но и здесь должна быть справедливость – каждому члену НСА предстоит брать сопоставимую долю риска, чтобы не получилось так, что внутри НСА перестраховывается 5%, а 95% планируется к размещению в НПК».

Более справедливой Н.Галушину представляется модель, когда прямой страховщик может оставить на своем удержании 30–50% рисков по прямому договору, а остальное готов передать в дальнейшее размещение перестраховщику.

«В таком случае прямой страховщик будет контролировать риск и оценивать его и на входе риска в его компанию, и в ходе действия договора страхования, – отметил Н.Галушин. – Тогда позиция СК будет ответственной».

Со своей стороны президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что по мере возможностей союз агростраховщиков предпринимает усилия для разрешения затронутых главой НПК проблем.

«Так, союзом строится активно диалог с представителями судебной власти и регулятором. Совместно с Минсельхозом РФ НСА начал работу над определением принципиальных подходов к разработке минимальных требований к соблюдению агротехнологий в рамках заключения договоров страхования с господдержкой», – сообщил он.

Ключевым шагом к созданию доверия и прозрачности в отрасли президент НСА считает запуск проекта космического мониторинга, внедрение проекта началось с этого года, его возможностями компании могут пользоваться бесплатно.

«В результате агростраховщики могут проводить текущий мониторинг состояния посевов с точностью до поля и в режиме реального времени. Проект стал прорывным в практике компаний. Его результаты повысят доверие как между страховщиками и страхователями, так и между самими членами союза», – убежден К.Биждов.

Как сообщалось ранее, Национальный союз агростраховщиков направил предложения регулятору о включении отраслевых рисков в сферу ответственности создаваемой Национальной перестраховочной компании.

«Наличие масштабных катастрофических рисков, затрагивающих обширные территории и большое число страхователей (например, засухи, наводнения), а также ускоренное развитие промышленного животноводства требуют сверхвысоких сумм ответственности», – считает глава НСА.

Такие объемы рисков агростраховщики не могут оставить на собственном удержании, равно как разместить избыток самостоятельно в рамках текущей деятельности в перестрахование на российском или на международном перестраховочном рынках. Поддержка НПК позволила бы «расширить существующую емкость перестраховочной защиты по сельхозрискам», полагает президент НСА.

Банк России учредил НПК со 100-процентным участием регулятора и капиталом 71 млрд рублей для перестрахования санкционных рисков. Банк России принял решение назначить главой НПК Н.Галушина, занимавшего до тех пор должность первого зампреда правления компании «СОГАЗ».

НСА по закону о господдержке в сельском хозяйстве в РФ – единое объединение агростраховщиков страны, работающих на условиях использования госсубсидий в растениеводстве и животноводстве.

Источник: Финмаркет, 08.08.16