На Ставрополье в городе Пятигорске местные страховые компании отказывают в обязательном страховании автобусам, маршруткам, такси и автомобилям по перевозке опасных грузов. Об этом в ходе совещания сообщил начальник правового управления администрации города Дмитрий Маркарян.

По словам заместителя главы администрации города Виктории Карповой, городские власти получают поток жалоб от автовладельцев в связи с трудностями по процедуре получения ОСАГО, как, например, отказ в страховании без веских причин. Претензии касаются и необоснованного отказа в возмещении ущерба, затягивания с выплатой компенсации либо слишком маленьких выплат, не соответствующих сумме ущерба.

«В частности, местные отделения страховых компаний отказываются страховать отдельные виды транспорта – это легковые и маршрутные такси, пассажирские автобусы, транспорт, перевозящий опасные грузы. Кстати, никто из страховщиков и не скрывает, что этот неофициальный запрет – инициатива сверху», – отметил Маркарян.

По словам представителей страховых компаний, сейчас страховой бизнес «задушен» деятельностью «аварийных комиссаров», что привело к резкому ограничению выдачи полисов автострахования.

«Аварийные комиссары используют мошеннические схемы. Из-за них владелец пострадавшего авто недополучит сумму за ущерб, а страховые компании терпят серьезные убытки и банкротятся из-за взыскания в судах», – уточняется в сообщении.

Источник: Юга.ру, 01.08.16