Родственники россиян, погибших в ДТП на севере Казахстана, могут не получить возмещение по страховке, сообщил источник на страховом рынке.

«Казахстан не участник международной системы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта», основная цель которой – урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. Поэтому в рамках нее не может быть выплаты. Кроме того, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), которое действует в РФ, не распространяется на иностранных перевозчиков», – сообщил источник. Однако, по его словам, теоретически возможно, что погибшие могли иметь туристические страховки или полисы страхования от несчастного случая (НС) или страхования жизни.

Напомним, столкновение рейсового автобуса с грузовым автомобилем произошло в среду в Карабалыкском районе Костанайской области на трассе Алма-Ата – Екатеринбург. Рейсовый автобус Челябинск – Житикара двигался по направлению в Житикару со стороны российской границы. В автобусе находились 44 пассажира и два водителя. В результате ДТП погибли шесть человек, в том числе 12-летний ребенок. Пострадали более 30 человек. Среди погибших – три гражданина Казахстана и три гражданина России.

Источник: РИА «Новости», 28.07.16