A Plus Development договорилась с Альфа-Банком о реструктуризации долга. Часть кредита будет погашена выплатой «АльфаСтрахования».

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение между «А плюс парк Пушкин» (входит в A Plus Development) и Альфа-Банком. Банк в 2013 г. выдал компании кредит в $26,4 млн до 2020 г. под залог расположенного в Пушкине складского комплекса класса А площадью 40000 кв. м. В феврале этого года из-за просрочки, которую допустил девелопер, банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании $22,6 млн и обращении требований на заложенное имущество. Тогда девелопер объяснил задержку платежа пожаром, который случился летом 2015 г. и уничтожил один из корпусов комплекса (площадью 14000 кв. м). Объект был застрахован в «АльфаСтраховании», но A Plus Development пришлось обращаться за возмещением в суд. В мае этого года стороны утвердили в суде мировое соглашение, по которому A Plus Development получает от страховщика 345 млн руб.

На июль задолженность по кредитному договору «А плюс парк Пушкин» перед Альфа-Банком составила $11,9 млн, из которых $4,2 млн – неустойка за просрочку платежа, следует из материалов дела. По мировому соглашению банк отказался от требований в части взыскания задолженности по неустойке за несвоевременное погашение долга, говорится в решении суда. Заемщик будет выплачивать оставшийся долг до конца 2020 г. Все средства, полученные от «АльфаСтрахования», будут направлены на погашение задолженности. Процентная ставка по кредиту снизилась с шестимесячной LIBOR + 8% (с возможностью снижения до 7,65%) до шестимесячной LIBOR + 6,8%. Представители сторон не ответили на запросы «Ведомостей».

Источник: Ведомости (г. Санкт-Петербург), 29.07.16

Автор: Зайцева Н.