Родственники погибшего пассажира и пострадавшие в результате ДТП с участием автобуса и фуры в Нижегородской области могут получить страховые выплаты до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Он уточнил, что ответственность перевозчика застрахована в соответствии с Федеральным законом №67-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП) в страховой компании «Согласие».

По сообщениям СМИ, авария произошла днем 18 сентября на 175-м км трассы Нижний Новгород – Киров в Краснобаковском районе Нижегородской области. Водитель грузового автомобиля «Скания» на повороте допустил выезд полуприцепа на полосу встречного движения, где произошло его столкновение с пассажирским автобусом. В результате ДТП пострадали 8 пассажиров автобуса, еще один пассажир погиб.

В СК «Согласие» подтвердили наличие действующего договора ОСГОП и готовность осуществлять выплаты в установленном законом порядке, если ДТП будет признано страховым случаем. Страховщик рекомендовал родственникам погибшего пассажира и пострадавшим обращаться в региональный офис компании со стандартным комплектом документов: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также банковские реквизиты для перечисления суммы страхового возмещения. Родственники погибшего вместо медицинских документов должны будут предъявить свидетельство о смерти.

Андрей Юрьев сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством в случае гибели пассажира его родственникам полагаются страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей. Для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где в зависимости от характера и тяжести полученной травмы сумма компенсации определяется в процентах по отношению к страховой сумме, которая составляет 2 млн рублей. Так, например, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Также президент союза пояснил, что за несколько травм выплаты суммируются. При причинении вреда имуществу страховые компенсации выплачиваются в размере до 23 тыс. рублей.

Источник: Википедия страхования, 20.09.16