Глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов считает, что проблема оформления ДТП по европротоколу заключается в его сложности, сообщает «Stop-Газета».

«Водители пока не видят облегчения в этом европротоколе, они пока видят только риски, – считает господин Нилов. – И чем быстрее страховое сообщество начнет агитировать за использование этой возможности, насколько открыто будет общаться с гражданами по результатам рассмотрения европротокола, насколько, скажем так, обязательно будут выполняться условия выплат, которые закон предусматривает, тем быстрее будет это распространяться. Весь мир этим живет. И я не думаю, что Российская Федерация сегодня должна быть исключением».

Одной из причин малой популярности европротокола среди участников дорожного движения глава Госавтоинспекции России считает сложность самого механизма.

«Вместе с тем механизм применения европротокола сегодня, на мой взгляд, достаточно сложен. Очень трудно убедить органы страхования выплатить деньги при самостоятельном оформлении ДТП. Поэтому эти риски, страхи, которые есть у участников движения, конечно, играют основную роль, – отметил господин Нилов. – Люди не хотят рисковать. Им гораздо проще набрать номер телефона '02' и вызвать сотрудника. И второе, что немаловажно. Для людей, попавших в ДТП, это, как правило, стрессовая ситуация, они теряются. И в этот момент недостаточно ясно понимают, что нужно сделать для того, чтобы правильно все зафиксировать».

Источник: Автопилот новости, 27.07.16