Минфин РФ ожидает замечаний и предложений на подготовленные поправки в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), касающиеся, в частности, преимущественного использования восстановительного ремонта автомобиля при урегулировании убытка по ОСАГО перед денежной выплатой, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.

По его словам, Минфин, в частности, до 5 августа рассчитывает получить в отношении законопроекта позицию Минэкономразвития.

Также, по словам источника, изменения, предлагаемые Минфином в закон об ОСАГО, касаются системы повышения доступности услуги обязательного автострахования в регионах (так называемого «агента РСА»). «Предусматривается уточнение понятия «представитель страховщика в субъекте РФ» в части его полномочий, а также конкретизируется, кто выступает таким представителем», – сказал собеседник агентства.

«Кроме того, согласно поправкам, увеличивается максимальный размер страховой выплаты по европротоколу с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей, вводится повышающий коэффициент за наличие у водителя административных или уголовных правонарушений и исключается коэффициент, зависящий от технических характеристик транспортных средств (мощность двигателя легкового автомобиля)», – сказал источник.

В начале июня замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева сообщила, что Минфин РФ начал разработку нового блока поправок в закон об ОСАГО, который может быть завершен осенью 2016 года. Она уточнила, что в этот блок могут войти поправки о преимущественном порядке выплат в ОСАГО в виде ремонта перед денежной выплатой, изменения в подходах установления коэффициентов при расчете тарифов в этом виде страхования и другие поправки.

Источник: Интерфакс, 22.07.16