Российский союз автостраховщиков (РСА) определился с масштабами подорожания ОСАГО для водителей, систематически попадающихся на нарушении правил дорожного движения.

Страховщики почти окончательно согласовали с Центробанком механизм повышения стоимости ОСАГО для нарушителей ПДД. Как сообщил СМИ исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, до четырех штрафов в течение года можно будет получить без последствий. 5–9 нарушений за этот же срок приведут к тому, что следующий полис ОСАГО гражданину обойдется в 1,86 раза дороже. 10–14 нарушений в год – и ОСАГО подорожает в 2,06 раза. После 15–19 штрафов – в 2,26 раза, 20–24 нарушения обернутся повышающим коэффициентом 2,45, за 25–29 штрафов в год ОСАГО подорожает в 2,65 раза, за 30–34 – в 2,85, и, наконец, в случае более чем 35 нарушений правил в год следующий полис ОСАГО обойдется в 3,04 раза дороже.

По данным РСА, примерно 5,5% российских автовладельцев совершает больше четырех нарушений ПДД в год. Причем подавляющая их часть (4,1% от общего числа договоров ОСАГО) числится за гражданами, имеющими от 5–9 штрафов в год.

Данные о штрафах страховщики будут получать из баз данных МВД. Для этого им придется наладить это взаимодействие. Регулятор страхового рынка Центробанк, по словам Уфимцева, принципиально согласен на введение коэффициентов, делающих ОСАГО более дорогим для нарушителей. Однако пока не согласован перечень нарушений ПДД, которые должны учитываться при подсчете повышающего коэффициента стоимости ОСАГО.

Представители РСА сообщили порталу «АвтоВзгляд», что экспертами союза было проведено специальное исследование с использованием статистических материалов, предоставленных МВД. Его целью было выявить связи между числом нарушений ПДД гражданином и его участием в страховых случаях по ОСАГО. Оказалось, что на аварийность конкретного автовладельца, влияют такие виды нарушений им ПДД, как превышение скоростного режима, выезд на выделенную полосу, неправильная остановка на стоп-линии. Зато нарушения правил парковки или отсутствие ремня безопасности никоим образом к увеличению числа аварий не приводят.

Исходя из этих данных, видимо, и будет сформирован перечень нарушений, учитываемых при вычислении коэффициента, повышающего стоимость ОСАГО для нарушителей.

Источник: АвтоВзгляд, 14.07.16