Житель столицы Белоруссии предстанет перед судом за то, что сжег свой автомобиль Maserati для получения страховой выплаты, сообщил РИА «Новости» официальный представитель управления Следственного комитета (СК) по Минску Алексей Климович.

«Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела в отношении минчанина, 1968 года рождения, обвиняемого в сожжении своего автомобиля Maserati Quattroporte ради получения страховки», – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в январе 2016 года владелец Maserati обратился в ГАИ и сообщил, что вблизи поселка Привольный Минского района стал участником ДТП, в результате которого его транспортное средство полностью сгорело. Сотрудники дорожно-патрульной службы обнаружили на месте происшествия велосипед и сгоревший автомобиль.

Водитель пояснил, что на проезжей части перед автомобилем внезапно появился человек, кативший велосипед, он принял меры к остановке и уклонению от столкновения. Автомобиль зацепил левой стороной кузова «то ли велосипед, то ли пешехода» и съехал в кювет. Посчитав, что велосипедисту может понадобиться помощь, водитель вышел на дорогу, однако никого не обнаружил. В это время Maserati загорелся, потушить его не удалось. Позже владелец Maserati обратился в страховую компанию с заявлением о выплате ему возмещения.

«В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина таким образом пытался завладеть деньгами страховой компании, в которой он застраховал свой Maserati Quattroporte по тарифу «полное каско», – сообщили в Следственном комитете, уточнив, что страховая выплата должна была составить 65 тысяч долларов. Собеседник агентства отметил, что автомобиль сгорел в последний день действия страховки.

Для установления истинных обстоятельств произошедшего следователи провели большой объем работы. «Проверка показаний обвиняемого на месте в совокупности с заключениями пожарно-технической и автотехнической экспертиз, проведенных специалистами Государственного комитета судебных экспертиз, полностью опровергли версию мужчины о возгорании автомобиля после ДТП», – заявили в СК.

В частности, пожарно-технической экспертизой исключена вероятность «пожара от аварийных режимов работы электрической природы». А по результатам автотехнической экспертизы, на поверхности велосипеда не обнаружено наслоений лакокрасочных, полимерных материалов и резины, которые могли образоваться при контакте с автомобилем. «Еще ряд факторов позволяет утверждать, что велосипед долгое время не эксплуатировался. Не установлено также лицо, которое со слов водителя находилось с велосипедом на дороге в указанное время, не обнаружено и следов его пребывания», – отметили в СК Белоруссии.

Водитель частично признал вину в совершении мошеннических действий. В ходе допроса мужчина пояснил следователям, что велосипед, который он использовал для инсценировки ДТП, был найден на свалке. На основе полученных доказательств водителю автомобиля Maserati предъявлено окончательное обвинение по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере». Дело передано в суд.

Источник: РИА «Новости», 12.07.16