Количество страховых компаний, специализирующихся на ОСАГО, сократится в свете перехода на обязательное заключение электронных полисов обязательной «автогражданки» с 1 января 2017 года. Об этом на конференции «Вызовы и точки роста автострахования» сообщил глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

Он признал, что страховщики в настоящий момент не готовы к исполнению закона об обязательных продажах электронных полисов ОСАГО с 2017 года.

«Предполагаю, что какое-то количество компаний при приближении даты 1 января будет с рынка уходить. Кто не готов – лицензию сдает», – сказал Жук.

По его словам, уже сейчас некоторые компании заявили, что не видят перспектив работы в формате обязательных электронных продаж ОСАГО.

Представитель ЦБ отметил, что за год с момента начала продаж е-ОСАГО в добровольном порядке удалось продать менее 1% полисов, что является «унизительным» показателем для рынка.

Как ранее сообщал Российский союз автостраховщиков, в РФ продано около 200 тыс. электронных полисов ОСАГО. При том что ежегодно в стране заключается порядка 40 млн договоров обязательной «автогражданки».

Старт продаж электронного ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через Интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

С 1 января 2017 года все страховые компании, имеющие лицензию на ОСАГО, должны в обязательном порядке продавать эти полисы через свой официальный сайт.

Источник: ТАСС, 12.07.16