Центробанк обсуждает со страховщиками возможность включения в полисы ОСАГО дополнительных коробочных страховых продуктов. Об этом рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев 12 июля в рамках конференции «Вызовы и точки роста автострахования».

«Игорь Николаевич (Жук, директор департамента страхового рынка ЦБ. – RNS), вы забыли, наверное, но вашу инициативу еще одну хотел бы озвучить, о том, что вы предложили, Центральный банк, чтобы в полисы ОСАГО добавились – сейчас идет обсуждение – дополнительные возможности для потребителя выбирать коробочные продукты. То есть Центральный банк, видя такую стратегию, что меняется картина и теперь у 40 млн потребителей есть полисы ОСАГО и нужно развивать розничные продажи, – они по-разному развиваются у страховщиков, в виде различных, как некоторые считают, навязанных услуг и дополнительных коробочных продуктов – Центральный банк вместе со страховщиками сейчас обсуждает это предложение о том, чтобы в полисе ОСАГО были введены дополнительные продукты коробочные: некие продукты по каско стандартные, с возможностью расширения, если страховщик захочет что-то дополнительно делать, добровольная гражданская ответственность дополнительно, и другие продукты – «АвтоНС» и прочее», – отметил он.

По мнению Уфимцева, ОСАГО становится главным драйвером розничного страхового рынка.

«ОСАГО становится главным драйвером – и методологическим, и финансовым, и для потребителя очень важным, и все остальные розничные продукты будут добавляться к нему», – подчеркнул он.

Источник: Rambler News Service, 12.07.16