Банк России скорректирует первоначальный вариант бизнес-плана Национальной перестраховочной компании (НПК), сообщил журналистам в ходе Международного финансового конгресса зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин.

«Тот бизнес-план, который был представлен изначально, нуждается в корректировке», – сказал он.

По словам зампреда ЦБ, закон о НПК, который был одобрен Госдумой, был принят депутатами не в той первоначальной редакции, которая закладывалась. В частности, по принятому закону НПК обязана принимать в перестрахование риски аварий по жилью. «Этого в бизнес-плане не предусматривалось. Есть и некоторые дополнительные изменения более технического свойства, которых тоже не было», – отметил Чистюхин.

Как сообщалось ранее, Госдума приняла закон о создании НПК с обязательной передачей коммерческими перестраховщиками 10% рисков в перестрахование этой компании (за некоторыми исключениями).

Идея о создании государственной перестраховочной компании в РФ возникла после того, как ряд отечественных компаний и объектов попали в санкционный список, перестраховать риски по которым российские страховщики не могут внутри страны из-за отсутствия финансовой емкости и отказа зарубежных перестраховщиков от этих рисков.

По оценке Минфина, НПК будет системообразующей компанией и монополистом на своем рынке. В НПК будет аккумулироваться около 30% от всего объема перестраховочной премии РФ.

Источник: Banki.ru, 01.07.16