Страховые компании позитивно относятся к снятию мер в отношении Турции, но не ожидают «лавинного» спроса у россиян на это туристическое направление, сообщила 30 июня РИА «Новости» председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма при Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева.

29 июня состоялись телефонные переговоры Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана. Турция заверила, что сделает все, что от нее зависит, для обеспечения безопасности россиян на своей территории. Путин поручил кабмину снять административные ограничения в сфере туризма в отношении Турции.

Алчеева напомнила, что страховые компании всегда оперируют конкретными данными, и предложила начинать заниматься прогнозами после открытия турецкого направления.

«Мы себе пока ни в какие программы Турцию не ставим, никаких прогнозов не делаем. Даже если ее откроют, то это будет какой-то кусочек лета, и лавинного спроса мы не ожидаем. Кто-то из тех, кто еще не выбрал для себя место отдыха, поедет, а остальные лето уже спланировали. В любом случае разительных изменений по цифрам не будет. Если бы Турцию открыли в марте, то можно было бы сказать, что лето будет другим», – пояснила Алчеева.

При этом она отметила, что кризис никуда не ушел, люди обеднели, и количество потенциальных туристов в принципе сократилось на 30–40%. «Турция же никогда не была дешевой. Ее любили, так как там нет виз и это самый лучший отдых для семей с детьми, которому нет альтернативы нигде», – сказала представитель ВСС.

«На открытие турецкого направления страховщики смотрят только позитивно, но каких-то сумасшедших прогнозов мы не строим, так как понимаем, что до конца сезона остались июль, август, сентябрь, а люди уже как-то определились. Вот, если бы «открыли» Египет, то было бы понятно, что к началу зимнего сезона, к ноябрю успеют все подготовить, тогда всем стало бы очевидно, что люди в Таиланд не поедут, а выберут Египет», – резюмировала Алчеева.

Источник: РИА «Новости», 30.06.16