С 1 июля в России стартует продажа полисов ОСАГО на новых бланках. Период перехода на новый формат документа может занять 3–4 месяца, говорил ранее президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Новый фон бланка «стал сложным, на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами», говорил Юргенс. Кроме того, впервые был изменен цвет документа. По его словам, мошенникам нужно будет минимум два года, чтобы подделать новую металлизированную нить полиса.

В правом верхнем углу новых бланков появится QR-код, он будет содержать информацию о том, какой компании отгрузили бланк. У двухслойных бланков, используемых при агентских продажах, отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. У полисов также изменен шрифт, поменялись и размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру будут видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотипа РСА.

Решение о замене полисов было принято РСА в феврале. Страховщики объясняют это необходимостью противодействовать распространению фальшивых бланков.

RBC-Polis OSAGO

Источник: РБК, 01.07.16