Пленум Верховного суда (ВС) постановил внести в Госдуму поправки в закон об ОСАГО, дающие страховщикам 20 дней на досудебное решение споров между компаниями о выплатах по ОСАГО. Заниматься этим будет специальная комиссия Российского союза автостраховщиков (РСА). Компании завалили суды претензиями друг к другу – только арбитражный суд города Москвы в прошлом году рассмотрел более 50 тыс. таких исков. В страховом сообществе говорят, что инициатива ВС в десять раз снизит количество споров между компаниями, но для создания спецкомиссии РСА потребуется дополнительное финансирование.

По решению пленума ВС депутаты получат на рассмотрение поправку к ст. 14 закона об ОСАГО. По ней при возникновении у страховщиков споров по выплате ОСАГО их претензии в течение 20 дней должна будет рассмотреть специальная комиссия, созданная в рамках профессионального сообщества. В случае несогласия страховщика с решением комиссии он может обратиться за защитой прав в арбитражный суд.

Споры при выплатах ОСАГО у страховщиков могут возникнуть из-за существующего порядка прямого урегулирования, когда пострадавший в ДТП обращается за возмещением в компанию, у которой был куплен полис. После выплаты страховщик стороны, пострадавшей в ДТП, требует у компании виновника аварии возмещенные средства. По статистике арбитражного суда города Москвы только в 2015 году рассмотрено более 52 тыс. таких исков.

Поправки Верховного суда к законопроекту об ОСАГО приведут к десятикратному снижению споров между страховщиками, уверены в РСА. «Мы поддерживаем позицию Верховного суда. Очень разумно создать институт для досудебного урегулирования споров между юрлицами – страховщиками, у которых есть свое профобъединение, которое могло бы принять на себя эту функцию без проблем», – говорит президент союза Игорь Юргенс.

По его словам, практика введения претензионного порядка для физлиц показала снижение количества обращений в суды на 90%. В настоящее время автомобилист обязан предъявить страховщику претензии до похода в суд за выплатой. Картину портят только автоюристы, системно провоцируя увеличение числа исков к страховщикам. «Есть нюансы, которые невозможно разрешить в рамках претензионного порядка, – замечает господин Юргенс. – Споры могут касаться не только стоимости возмещения по ОСАГО. Здесь могут возникнуть особенности, связанные с каско, могут быть методологические разногласия. По моим оценкам, так же, как в случае с физлицами, около 10% споров останутся в судах. Но это будет существенным снижением нагрузки», – прогнозирует он.

В части состава комиссии глава союза считает, что в нее могли бы войти как представители страховщиков, так и отдельные эксперты по страхованию. «Для них можно разработать определенные критерии по квалификации, стажу, другим показателям и отбирать в состав комиссии. В этой части мы не видим проблем. Чтобы не возникало вопросов у ФАС или Банка России, нужно будет согласовать с ними процесс формирования комиссии. Комиссия может начать работать после принятия закона. Думаю, что это произойдет не раньше 1 января 2017 года», – предположил Игорь Юргенс.

Участники рынка, впрочем, ждут, что создание досудебной комиссии приведет к новым тратам. «Необходим дополнительный бюджет, наем людей для функции рассмотрения споров, формализации решений и их отправки пострадавшим», – рассуждает источник «Ъ» в страховом сообществе.

Автоюристы, в свою очередь, поддерживают инициативу пленума ВС. «Сегодня судебная система РФ фактически обслуживает несколько десятков страховых компаний, – говорит глава юрфирмы «Главстрахконтроль» Николай Тюрников. – Арбитражные же суды перегружены массовыми типовыми исками страховых компаний к своим коллегам по спорам о суброгации и прямом возмещении убытков».

Источник: Коммерсантъ-Online, 28.06.16

Авторы: Гришина Т., Буранов И.