В Ростовской области будут бороться с незаконным навязыванием дополнительных услуг со стороны страховщиков, а также увеличат доступность получения электронных полисов ОСАГО.

Как рассказал заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, с начала 2016 г. в донском регионе резко возросло количество жалоб на страховые компании по проблемам с получением полисов ОСАГО. Так, если за весь 2015 г. по этому вопросу жаловались 1,4 тыс. автовладельцев, то только за пять месяцев текущего года количество жалоб уже превысило 1,5 тыс. Главная сложность – огромные очереди в страховых компаниях, навязывание дополнительных услуг и невозможность получить электронный полис.

По словам замгубернатора, чтобы решить эту проблему, необходимо разработать комплексные меры как на региональном, так и на федеральном уровнях. Это стало темой расширенного заседания Совета по вопросам кредитно-финансовой деятельности в сфере развития предпринимательства Ростовской области.

«Мы хотим наладить коммуникацию между бизнес-сообществом, страховыми организациями и, конечно, гражданами, и снять напряжение, которое сегодня существует конкретно в Ростовской области. Каждый житель Дона должен знать, что он защищен от недобросовестных страховщиков, а представители страховых организаций должны понимать, что они работают в понятном, прозрачном и надежном правовом поле», – отметил Молодченко, добавив, что сегодня эти вопросы находятся под личным контролем губернатора.

Как прокомментировали приглашенные для обсуждения этой проблемы федеральные эксперты, решить проблему отчасти может увеличение доступности электронных полисов ОСАГО. «Это электронный полис, который будут обязаны продавать все компании на страховом рынке. Соответствующий законопроект уже прошел весь цикл подготовки. Что касается навязывания дополнительных услуг, автовладельцы должны знать, что сегодня Банк России ввел «период охлаждения», который позволяет отказаться от полиса, который вам навязали», – рассказал руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что указанные меры носят временный характер. Как подчеркнул исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, чтобы увеличить заинтересованность в развитии ОСАГО страховых компаний, нужно поднять рентабельность этого бизнеса. В частности, согласно статистике, за первый квартал 2016 г. размер страховых премий по договорам ОСАГО в Ростовской области составил 1 млрд 149 млн руб., при этом сумма выплат по страховым случаям превысила 1 млрд 156 млн руб.

По его словам, для того чтобы защитить страховые организации, необходимо бороться с посредниками, которые зарабатывают не в пользу потребителей, а также снижать количество судебных разбирательств по выплатам по страховым случаям.

«Необходимо увеличить срок рассмотрения претензии, потому что короткий срок в пять дней позволяет зарабатывать посредникам. Эти люди направляют документы в разные филиалы, в итоге отработать претензию страховщик не успевает, после чего разбирательство уходит в судебную плоскость. При этом судебные издержки дают дополнительную нагрузку на страховые компании», – отметил Уфимцев.

Среди перечисленных мер урегулирования проблемных вопросов называлась также возможность натурального возмещения ущерба – ремонта автотранспортного средства вместо денежного возмещения, а также разработка новых законодательных преград для различных посредников и мошенников на рынке ОСАГО.

«Чтобы разработать комплексные меры, нам нужно решать не только федеральные вопросы ОСАГО, но и сугубо региональные. Ростовская область – один из первых регионов в стране, который открыто взялся за решение всех вопросов, связанных с автострахованием», – подчеркнул Уфимцев.

Совместно все проблемы автострахования будут решены, заверил присутствующих Юрий Молодченко, и предложил через полтора месяца подвести итог и оценить эффективность принятых мер.

Как сообщалось ранее, южные регионы попали в число проблемных по ОСАГО из-за большого количества выигранных дел автоюристами и обилия мошеннических схем. Кроме Дона и Кубани к проблемным были отнесены Волгоградская, Мурманская и Челябинская области.

Ранее о негативном воздействии «автоюристов» на рынок ОСАГО говорил и генеральный директор ПАО «СК «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. По его словам, реально по статистике в ДТП попадают порядка 6,5% владельцев полисов ОСАГО, однако с помощью автоюристов это число вырастает в 1,5 раза – до 10%.

Источник: РБК, 23.06.16

Автор: Смолянова Ю.