Лидером по выявленным нарушениям в области страхового дела стал Южный федеральный округ.

Представители Общероссийского народного фронта в Удмуртии проверили 12 страховых компаний на предмет нарушения прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В половине из них были выявлены нарушения.

В масштабе страны лидером по доле выявленных нарушений в рамках масштабного мониторинга страхового дела стал Южный федеральный округ (Ростовская область, Краснодарский край и Республика Адыгея). Лучше всего права потребителей соблюдаются в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Мурманской и Кировской областей).

В целом по Приволжскому федеральному округу признаки нарушений выявлены у 25% страховщиков, участвовавших в исследовании. Основные из них: навязывание дополнительного страхования и услуг, отказы из-за отсутствия бланков, преимущественная продажа своим клиентам (остальным отказ или очередь по записи), непредставление информации о КБМ (коэффициент бонус-малус, скидка за безаварийную езду), длительные очереди.

В ходе исследования были опрошены автовладельцы, они рассказали, что многие компании навязывают дополнительные виды страхования. Такие же нарушения были зафиксированы во время телефонного исследования.

На данный момент проводится большая работа по изменению ситуации на законодательном уровне. Так, в апреле текущего года Госдума приняла в первом чтении законодательную инициативу ОНФ об ужесточении ответственности страховщиков за отказы в продаже полисов или навязывание дополнительных услуг. Инициатива предполагает расширение числа субъектов административной ответственности за перечисленные действия. Сегодня наказать можно только должностных лиц. Ни рядовых сотрудников, ни сами страховые компании привлечь к ответственности практически невозможно. Законопроектом предлагается установить ответственность для физических лиц до 5 тысяч рублей, для страховых компаний до 500 тысяч руб.

Источник: Известия Удмуртской Республики, 16.06.16