Члены думского комитета по финансовому рынку проголосовали на заседании 15 июня за поправку депутата Николая Гончара о праве Банка России создать в РФ специализированную компанию по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО).

Поправка была включена в блок изменений, предложенных ко второму чтению законопроекта о формировании в РФ Национальной перестраховочной компании (НПК) под эгидой Банка России.

Текст законопроекта будет направлен для проведения экспертизы в правовое управление аппарата Госдумы и Государственно-правовое управление президента РФ. Поправку поддерживает правительство, сообщил на заседании комитета замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мы серьезно озабочены ситуацией, которая сложилась в ряде регионов Центральной и Южной России с полисами ОСАГО, поэтому мы поддерживаем усилия Банка России вплоть до крайних мер, потому что главное, чтобы граждане имели возможность исполнить свою обязанность по страхованию ответственности автовладельцев. Я должен признать, что нам это предложение не нравится, при прочих равных мы были бы против, но в данной ситуации мы поддерживаем наделение Банка России правом иметь возможность такую компанию создать», – заявил А.Моисеев на заседании комитета.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА), а также Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс заявил «Интерфаксу-АФИ», что принятие поправки, позволяющей регулятору учредить компанию с участием ЦБ РФ, создает двойственное впечатление у представителей сообщества. «С одной стороны, мы рассчитываем, что это вариант на крайний случай. То есть на тот случай, если все усилия РСА и страховщиков ОСАГО, плоды которых мы рассчитываем увидеть в ближайшее время, не обеспечат успеха», – сказал И.Юргенс.

«Нам трудно представить, что кооперация с регулятором по преодолению кризисных явлений, наши планы по их реализации будут отвергнуты до получения результатов. Страховщики ОСАГО в последнее время предпринимают колоссальные усилия по созданию системы выравнивания региональных продаж, по формированию сильной IT-системы в ОСАГО, по созданию бюро страховых историй. Все это делается за счет коммерческих компаний на общее благо и в условиях кризиса, на фоне ужесточения атак «псевдоюристов» и ухудшающейся ситуации с убыточностью в ОСАГО», – сказал И.Юргенс.

«Одновременно реализация сценария огосударствления операций по ОСАГО, даже как возможность, создает депрессивные настроения у участников рынка», – признал И.Юргенс.

Он выразил надежду на то, что «и страховщики, и регулятор заинтересованы в оздоровлении ситуации, и общими усилиями им удастся избежать воплощения плана «В», когда компания с госучастием все-таки будет создана».

Как показал опрос, проведенный «Интерфаксом-АФИ», страховщики ОСАГО разделяют настрой президента РСА и рассчитывают исправить ситуацию с доступностью услуг ОСАГО собственными силами. Пока, считают они, удавалось строить конструктивный диалог с регулятором и находить решения в острых ситуациях.

В частности, зампред СК «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов высказал следующее предположение: «Если, к примеру, дочерняя компания, созданная регулятором в сегменте ОСАГО, будет работать наряду с коммерческими страховщиками, к ней моментально перейдут на страхование все убыточные договоры муниципального транспорта, такси, риски из «токсичных регионов», в том числе связанные с действиями недобросовестных автоюристов».

По его мнению, «логичнее ожидать создания монополиста на рынке ОСАГО, как это сделано, к примеру, в Белоруссии. Создание монополиста имеет свои изъяны и вообще не лучший вариант для рыночной экономики. Такой компании не с кем конкурировать, ее действия трудно опротестовать потребителям».

«Кроме того, на формирование подобной структуры потребуется не менее года, а мы уже находимся на пике кризиса в ОСАГО, нужны оперативные решения прямо сейчас», – сказал И.Иванов.

Оценить, какие финансовые ресурсы потребуются на создание мегастраховщика ОСАГО, он затруднился.

Отвечая на вопрос, считает ли страховщик предложение депутатов закономерным, И.Иванов признал недопустимой политику компаний, у которых до трети имущественных выплат осуществляется исключительно по решениям судов. Эта практика должна быть прекращена, убежден представитель «РЕСО-Гарантии».

Источник: Финмаркет, 15.06.16