В настоящее время законодатели при поддержке Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА) разрабатывают перечень поправок, усложняющих процедуру получения выплат в ОСАГО. Такое мнение высказал президент автономного некоммерческого объединения по защите прав страхователей «За справедливые выплаты» Александр Коваль на встрече с журналистами 15 июня. Он пояснил, что эти изменения призваны затруднить получение необоснованных заработков на выплатах в ОСАГО для автоюристов.

«С моей точки зрения, усложнение процедуры получения выплаты в ОСАГО, напротив, подтолкнет страхователей в объятия автоюристов, поскольку они захотят облегчить себе жизнь и получение выплаты возмещения, привлекая юриста-посредника. Таким образом, проблема усугубится, круг замкнется», – заявил А.Коваль. Он напомнил, что в перечне инициатив, в большей или меньшей степени близких к реализации, – увеличение срока рассмотрения повторного обращения гражданина за выплатой в ОСАГО, требование об обязательном предоставлении пострадавшим страховщику транспортного средства на осмотр, преимущественная организация судебной экспертизы силами страховщика, а также попытки затруднить страхователям переуступку посредникам прав требования к страховщикам.

А.Коваль признал, что в последнее время принимается целый ряд решений для устранения кризисных ситуаций в ОСАГО.

«Вчера, выступая в Госдуме, председатель Банка России заявила депутатам, что после корректировки тарифов в ОСАГО ситуация улучшается. Однако мы видим нарастание проблем», – сказал А.Коваль. В частности, об этом, по его мнению, свидетельствует рост числа жалоб, направленных страхователями регуляторам (где львиная доля жалоб на страховщиков связана с ОСАГО).

«Если в 2009 году число жалоб на страховщиков достигало 13 тыс., то по итогам 2015 года этот показатель составлял 53 тыс. жалоб, а по результатам первого квартала 2016 года – 20 тыс. жалоб, и есть основания думать, что годовой результат будет не ниже прошлогоднего», – сказал А.Коваль.

Он сказал, что его смущает подход, высказанный одним из руководителей Банка России в ходе обсуждения проблематики ОСАГО после заседания профильного комитета Госдумы РФ.

«Представитель Банка России сослался на результаты опроса, согласного которому всего 5–8% страхователей знают, что Банк России исполняет роль регулятора для страховщиков и туда следует обращаться с жалобами на страховые компании. По мере роста информированности населения число жалоб может не сокращаться, а увеличиваться, и даже достигать объема в 1 млн обращений в год. Такая логика неприемлема», – считает А.Коваль.

А.Коваль считает: за все, что происходит на страховом рынке, – позитивное и негативное – несет ответственность страховой надзор.

Улучшить ситуацию по взаимодействию со страхователями в регионах РФ помогло бы создание Банком России территориальных представительств. Со своей стороны объединение «За справедливые выплаты» намерено открыть общественные приемные в регионах России, чтобы преодолеть коммуникативные барьеры между гражданами, права которых нарушены страховыми компаниями, и органами государственной власти, сообщил А.Коваль. При этом, кроме помощи конкретным гражданам, организация намерена выявлять проблемы страхового законодательства, на основе анализа обращения граждан выдвигать инициативы по совершенствованию основ страхования.

Источник: Финмаркет, 15.06.16