Министерство внутренних дел (МВД) РФ поддерживает инициативу автостраховщиков по выявлению и финансовому наказанию автомобилистов без полисов ОСАГО в автоматическом режиме с помощью видеокамер, то есть по аналогии с системой «Платон». Об этом на международной конференции по страхованию сообщил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

«Всем известна система «Платон» – то есть оплата проезда большегрузных автомобилей по федеральным дорогам, где неуплата влечет привлечение к ответственности. Поэтому это (выявление автомобилистов без ОСАГО – прим. ред.) примерно аналогичная система: есть база данных застрахованных автомобилей, имя владельца машины. И отсутствие информации в базе данных как раз является основанием для привлечения лица, управляющего транспортным средством, к соответствующей ответственности», – сказал Кузин.

По его словам, МВД поддерживает инициативу по автоматической фиксации незастрахованных автомобилистов с помощью видеокамер на дорогах.

«Сейчас активно прорабатывается вопрос об автоматической фиксации таких правонарушений, как не страховать свою ответственность. Мы зафиксируем в автоматическом режиме не только превышение скоростного режима, но в том числе и, наверно, скоро перейдем к тому, чтобы при помощи автоматической фиксации выявлять отсутствие страхования со стороны водителей транспортных средств», – пояснил Кузин.

В конце 2015 года в Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявляли, что проект, предполагающий автоматическую проверку наличия полиса ОСАГО с помощью видеокамер, запустится в начале 2016 года, но пока только в Москве, Казани и в ряде других крупных городов. Впоследствии эта система распространится на всю страну.

В первую очередь с помощью камер фото- и видеофиксации планировалось проверять автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т.д.). Система предполагала автоматическую проверку наличия полиса у владельцев авто, проезжающих мимо камер фото- и видеофиксации. Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.

В настоящее время штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей.

Однако уже в начале текущего года в РСА сообщили, что запуск системы откладывается.

Источник: ТАСС, 08.06.16