Фонд социального страхования (ФСС) РФ готов изучать опыт противодействия страховщиков различным мошенническим схемам, сообщил председатель фонда Андрей Кигим, выступая на международной конференции по страхованию 8 июня.

Он подчеркнул, что задача усиления контроля за услугами, предоставляемыми фондом, обусловлена в том числе переходом на электронные технологии и сервисы, что является трендом для всех государственных структур.

А.Кигим сказал, что информация о распространении различных мошеннических схем для получения неправомерных выплат на страховом рынке беспокоит представителей фонда, который обязан обеспечить целевой характер выплат своих средств.

Он напомнил, что страховая деятельность ФСС, согласно законодательству, осуществляется по двум направлениям – фонд обеспечивает выплаты по больничным листам и выплаты по несчастным случаям на производстве.

По первому направлению годовой объем поступлений составляет порядка 400 млрд рублей. Отчисления предприятиями производятся по плоской шкале (по ставке 2,9% фонда заработной платы), этот вид дефицитен, по результатам прошлого года размер дефицита составил 45 млрд рублей, и такое положение вещей сохраняется из года в год в последнее время. Второй вид страхования профицитен, и при поступлении в объеме 100 млрд рублей порядка 70 млрд рублей расходуется на выплаты. Налогообложение по этому виду социального страхования дифференцировано по 32 классам предприятий, тариф колеблется от 0,2% до 8,5% от фонда заработной платы.

Глава ФСС сказал, что новая система администрирования взносов обеспечит фонду дополнительно 3 млрд рублей, что не сопоставимо с дефицитом выплат по временной нетрудоспособности. При этом государство взяло на себя обязательства в период кризиса не повышать тарифы социальных отчислений для предприятий. Кроме того, А.Кигим считает, что и вообще усиление налоговой нагрузки на субъекты рыночной экономики, по оценкам экспертов разных стран, не может быть беспредельным, поэтому фонд вынужден обсуждать вопросы снижения тарифа по несчастным случаям на производстве как способы увеличения тарифа по временной нетрудоспособности.

В связи с этим ФСС планирует сосредоточиться на обсуждении вариантов расширения полномочий Фонда как классического страховщика, в том числе создание страхового резерва, обеспечивающего дополнительную финансовую устойчивость.

Источник: Финмаркет, 08.06.16