Качество ОСАГО стало чаще удовлетворять жителей Челябинской области – если полгода назад «нужным и полезным» этот вид страхования на Южном Урале называли 81%, то сегодня – 85%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Среди автовладельцев Челябинской области увеличилось число тех, кто отмечает снижение сроков получения выплат, с 7% до 10%. Также сократилось количество жалующихся на «проблемы при последнем оформлении полиса» с 27% до 24%, и возросло – отмечающих, что «последнее оформление страховки прошло без сложностей», с 73% до 76%.

Об этом говорят итоги социсследования, проведенного холдингом «Ромир», которое состоялось в две волны (в декабре 2015 года и мае 2016 года) для изучения динамики отношения автовладельцев к ОСАГО, а также их осведомленности о ключевых изменениях в этой сфере.

«Мы констатируем повышение в глазах автомобилистов ценности такого продукта, как ОСАГО. Если полгода назад «нужным и полезным» этот вид страхования в Челябинской области называли 81%, то сегодня – 85%. Более 60% согласны с тем, что после введения ОСАГО «на дорогах исчезли конфликты, выяснение отношений между участниками ДТП». Позитивное восприятие этого продукта, на наш взгляд, связано с тем, что выплаты пострадавшим выросли на треть», – рассказала гендиректор холдинга «Ромир» Ольга Горелова.

Что касается изменения уровня осведомленности, то лучше всего на сегодняшний день челябинские автовладельцы знают о росте лимитов выплат по Европротоколу (33% опрошенных). О необходимости в случае ДТП обращаться к своему страховщику, а не в компанию виновника, знает 43% респондентов. Европротокол, согласно данным опроса, в Челябинской области стали оформлять чаще: если полгода назад такой опыт имели 13% респондентов, то на сегодняшний день их уже 25%.

Также социологи констатируют ухудшение отношения автомобилистов к владельцам поддельных полисов. Почти на 10% (с 50% до 59%) стало больше тех, кто считает, что такие водители «подвергают опасности себя и окружающих». Респондентов, отмечающих, что покупка подобного полиса – «личное дело каждого», наоборот, стало меньше (за полгода снижение составило с 27% до 15%). При этом осведомленность о последствиях обладания подделками (утрата скидки за безаварийную езду, административные меры и прочее) повысилась, в среднем, на 3%.

Также негативное отношение автовладельцы демонстрируют и к злостным нарушителям ПДД – 66% опрошенных считают, что такие водители должны платить за полис ОСАГО больше.

Источник: Доступ, 07.06.16