Правление Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании 26 мая расценило как противоречивые результаты встречи с представителями Верховного и арбитражного судов, состоявшейся 25 мая, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» участник заседания, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, важность диалога для страховщиков была связана с накопленными страховщиками, которые занимаются обязательным автострахованием (ОСАГО), фактами принятия разноречивых решений судами разных инстанций по однотипным спорам, неправосудных, с точки зрения страховщиков, и прямо противоречащих законодательству РФ. В ходе обсуждения страховщики постарались представить свою позицию по актуальным вопросам.

Во встрече, помимо представителей судейского корпуса, в частности, приняли участие зампред Банка России Владимир Чистюхин, заместитель руководителя департамента страхового рынка по правовым вопросам Светлана Никитина, президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, представители компаний «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «ВСК» и «Ингосстрах», научного сообщества.

Особые эксперты, произвольные оценки

Собеседник агентства отметил, что проект обзора судебной практики Верховного суда (ВС) РФ на 99 страницах в основном посвящен разбору практики судебных споров в сфере ОСАГО. Беглый взгляд позволяет говорить о готовности ВС снять очевидные противоречия правоприменительной практики и законодательства в ОСАГО при рассмотрении споров по этому виду страхования. Так, например, ВС не поддерживает аргументов судьи, принявшего решение в пользу водителя, который пытался заставить СК платить по фальшивому полису. Справедливо уточняются условия переуступки прав требования по выплатам в ОСАГО. Конкретизируются ситуации злоупотребления правом. ВС предлагает смягчать отношение судов к страховщикам ОСАГО в споре, если компания осуществила выплату в установленный законом срок, когда речь идет только о полноте выплаты.

В то же время, отметил источник, при углубленном анализе проекта обзора выявляются 2 новеллы, которые полностью переворачивают логику урегулирования убытков в ОСАГО. По мнению страховщиков, они, если будут реализованы, способны создать хаос, сделать непрогнозируемыми выплаты и убытки страховщиков ОСАГО.

«Озабоченность страховщиков разделяют и представители Банка России», – сказал он.

«Первая новелла говорит о том, что экспертам, определяющим стоимость восстановительного ремонта автомобиля по заказу страховщика или самого потерпевшего, следует неуклонно руководствоваться справочниками в рамках единой методики оценки восстановительного ремонта на автотранспорте, утвержденными Банком России. В то же время, эксперты, назначенные судами, этого делать не обязаны. Они могут применять другие оценки, исходя из желания компенсировать автовладельцу полную разницу между стоимостью автомобиля после и до ДТП. Критериев такой оценки нет, она полностью субъективна и отдается на откуп отдельным лицам», – подчеркнул собеседник агентства.

По существу, в такой экспертизе могут использоваться цены любого, самого дорогого магазина или вообще цены, выставленные продавцами другой страны, считает он (в методике РСА применяются средние цены по региону – прим. ИФ-АФИ).

Источник напомнил, что выплата в ОСАГО по закону проводится с учетом износа автомобиля, сам закон носит социальный характер, он создавался в балансе между умеренным платежом по полису и необходимо-достаточной выплатой за имущественный вред.

По его словам, в ходе дискуссии представители Банка России предложили всем придерживаться единой методики, подчеркнув, что при необходимости ее можно совершенствовать. Между тем, методику РСА без аргументов подверг критике представитель общества потребителей просто за то, что ее разрабатывали с участием страховщиков, сообщил собеседник агентства.

Справедливость и валютный коэффициент

Вторая насторожившая страховщиков ОСАГО новелла в проекте ВС предполагает введение некоего «экзотического» валютного коэффициента в расчетах убытка по ОСАГО на день ДТП, что приведет к увеличению размера выплаты в ОСАГО.

«Предполагается, что валютный коэффициент в достаточно произвольном порядке будет применяться по желанию судей, рассматривающих конкретное дело, если расчет возмещения по единой методике судье покажется недостаточным и несправедливым. Своего рода «ручное» и субъективное управление ценовыми справочниками», – подчеркнул источник.

По его мнению, «все это странно выглядит для страны, где национальная валюта – рубль, где ряд иномарок собирается в России, где логика закона о валютном регулировании поощряет расчеты в национальной валюте». Источник напомнил, что механизмы индексации в ОСАГО уже заложены в методику оценки стоимости ремонта, цены пересматриваются не реже одного раза в 6 месяцев.

«Если отдельные эксперты начнут выставлять завышенные оценки стоимости ремонта, появится почва для злоупотреблений. Завтра не 20% убытков в ОСАГО будут урегулироваться через судебные споры, а все 100%. Вряд ли такая практика будет способствовать снижению загрузки судов спорами в ОСАГО. А спрос на услуги недобросовестных автоюристов повысится вместе с ценой выплат», – отметил собеседник агентства.

«Нам нельзя сегодня ошибиться, – полагает он. – Праздник неслыханной щедрости» быстро завершится. Резкий рост убытков принудит страховщиков сворачивать деятельность в ОСАГО. Ряд регионов и так испытывает дефицит услуг, в очереди выстраиваются сотни водителей, рынок ОСАГО там вышел из баланса. Вопросы себестоимости, тарифов в ОСАГО, доступности услуг с учетом массового характера этого вида страхования в значительной степени могут стать вопросами государственными на разбалансированном рынке».

По результатам обсуждения ВС направит проект обзора судебной практики разным составам судов для сбора замечаний. Затем он будет вынесен на обсуждение координационного совета ВС.

Источник: Финмаркет, 27.05.16