Страховщики подключат к борьбе с автоюристами Верховный суд. До решения этой проблемы Центробанк не хочет либерализовать рынок ОСАГО.

ЦБ отложил вопрос о либерализации тарифа ОСАГО: пока не решится проблема с автоюристами, вопрос о тарифах неактуален, следует из выступления зампреда ЦБ Владимира Чистюхина на Петербургском международном юридическом форуме.

Именно работа автоюристов, специализирующихся на спорах по возмещению ущерба по ОСАГО, вгоняет автогражданскую ответственность в убытки, настаивают отраслевые лоббисты, в частности Российский союз страховщиков (РСА, см. врез). В среду, 25 мая, представители ЦБ и Верховного суда (ВС) во главе с председателем ВС Вячеславом Лебедевым будут обсуждать активность автоюристов, передал ТАСС со ссылкой на замруководителя департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука.

РСА просит ВС выпустить разъяснения для судов, которые рассматривают разбирательства с участием автоюристов. В частности, лоббисты призывают руководствоваться единой методикой и ценовыми справочниками, разработанными РСА, а также в обязательном порядке предъявлять поврежденный автомобиль для осмотра, следует из презентации, подготовленной РСА для несостоявшегося совещания с ВС (есть у «Ведомостей»). Кроме того, страховщики считают, что ремонт по ОСАГО должен превалировать над денежными выплатами.

РСА подробно описывает схему работы автоюристов, которые договариваются с потерпевшим на месте ДТП о переуступке требований и оплачивают ему часть убытка. После этого страховщику направляется досудебная претензия – без предоставления автомобиля на осмотр – и компании не могут оценить размер ущерба.

Регуляторы не разделяют драматизм страховщиков. Единственное, что поддержал Жук, – установление приоритета ремонта машины по ОСАГО над денежными выплатами. Принятые в первом чтении поправки в закон об ОСАГО уже закрепляют обязательный осмотр машины.

Представитель ЦБ отказался от комментариев.

Если страховщик не в полном объеме выплачивает страховое возмещение, то привлечение юристов для защиты – «вполне нормальный процесс» – потребитель всегда является слабой стороной, особенно в отношениях с финансовыми организациями, заявил 23 мая замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. Он не разделяет мнение страховщиков, что убытки по ОСАГО – результат работы автоюристов (цитаты по ТАСС).

«Наверное, эти предложения создадут некоторые неудобства для недобросовестных автоюристов и немного снизят оказываемое ими давление на страховщиков, но в то же время эти меры ущемляют права автовладельцев, – отмечает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. – Почему, например, должны увеличиваться сроки рассмотрения претензий и урегулирования убытков».

Судебные издержки стали отдельной, очень существенной и непрогнозируемой статьей расходов страховщиков ОСАГО, которая сильно искажает всю экономику этого вида страхования и не может быть учтена в тарифах, указывает топ-менеджер страховщика из топ-5.

Цена вопроса

10 миллиардов рублей получили от страховщиков ОСАГО автоюристы, по данным РСА. На долю посредников приходится практически половина выплат, осуществляемых по решению суда.

Источник: Ведомости, 24.05.16

Авторы: Каверина М., Воронова Т.