Ситуация с оформлением обязательных для всех автовладельцев полисов ОСАГО уже третий год подряд продолжает оставаться тупиковой. Страховые компании, особенно из первой пятерки лидеров рынка, отказываются оформлять страховку без покупки «дополнительных» услуг (страхования жизни и имущества), незаконно отменяют коэффициенты за стаж и безаварийное вождение и идут на прочие ухищрения, чтобы продать «автогражданку» подороже. Некоторые автолюбители сдаются и переплачивают за теперь уже ставшее золотым ОСАГО до 20–30% от его стоимости. Другие же идут на принцип и пытаются добиться, чтобы все было «по закону».

На одном из димитровградских форумов местный автолюбитель Алексей рассказал свою историю. Он решил добиться от компании «Росгосстрах» продления полиса ОСАГО. Принципиально решил не покупать никаких дополнительных страховок у компании. На заявление от «Росгосстраха» о том, что «бланки резко закончились», нашел, что ответить – решил подать заявление на оформление ОСАГО через сайт компании – в электронном виде.

В таком случае, как это предусмотрено законодательством, компания обязана принять заявление гражданина, рассмотреть его в положенный срок и продлить полис ОСАГО. Однако подать заявление через сайт «Росгосстраха» оказалось невозможным – услуга оказалась «временно недоступной по техническим причинам». Димитровградец выждал время, а когда понял, что принимать заявки на оформление ОСАГО в электронном виде компания не намерена – обратился в Центральный банк России – к регулятору, который контролирует деятельность страховых компаний и может принимать решение о приостановке их работы через отзыв лицензии.

В начале мая 2016 года от регулятора пришел официальный ответ. Его суть в следующем: все страховые компании, которые зарегистрированы как поставщики услуги по страхованию автогражданской ответственности, обязаны принимать заявку на продление полиса ОСАГО в электронном виде. Это требование закона №40-ФЗ. Оно распространяется и на «Росгосстрах». Однако далее ЦБ отмечает, что компания вправе под «благовидным предлогом» уклониться от заключения договора в электронном виде. В таком случае, если гражданин считает, что его права нарушены, он должен обратиться в суд и потребовать от недобросовестной страховой компании выполнить свои обязательства по предоставлению услуги страхования автогражданской ответственности.

Таким образом, регулятор посоветовал автовладельцу через суд требовать от «Росгосстраха» выполнения взятых на себя обязательств по предоставлению услуги страхования автогражданской ответственности. Воспользуется ли димитровградец советом Центрального банка – он пока не решил.

Источник: 73online.ru, 11.05.16