Наноспутник SamSat-218D, с которым произошло ЧП после вывода на орбиту 28 апреля, не был заявлен на страхование, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе «ВТБ Страхования».

«ВТБ Страхование» обеспечило защитой по договору страхования с госкорпорацией «Роскосмос» первый в истории запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» со спутниками с космодрома «Восточный». Наноспутник SamSat-218D, созданный студентами и аспирантами кафедры космических исследований Самарского аэрокосмического университета (СГАУ), стал одним из трех космических аппаратов, выведенных на орбиту.

«Космические аппараты страхуются и совместно со средством выведения (ракетой-носителем), и отдельно. В данном случае ракета-носитель успешно вывела аппараты на орбиту. Аппарат SamSat не был заявлен на страхование», – сказали в пресс-службе, добавив, что ответственность за работоспособность аппарата после отделения на орбите лежит на его разработчиках и владельцах.

Наноспутник SamSat-218D был запущен 28 апреля. Позднее ряд СМИ сообщил, что SamSat не выходит на связь. Высказывались предположения, что после выведения на орбиту он не включился. 4 мая источник в вузе сообщал РИА «Новости», что проблема могла возникнуть из-за сильного вращения аппарата на орбите.

Источник: РИА «Новости», 05.05.16