Банк России признает важным направление развития личного страхования, говорится в ответах регулятора на вопросы участников рынка, размещенных на сайте ЦБ РФ. В числе приоритетных – такие направления, как страхование жизни и добровольное медицинское страхование.

«В настоящее время в рамках плана по реализации Стратегии развития страховой деятельности Минфином России совместно с Банком России ведется подготовка законопроекта, направленного на регулирование добровольного медицинского страхования», – сообщает Банк России.

Кроме того, подготовлен проект изменений в указания ЦБ РФ о «порядке инвестирования средств страховых резервов и капитала страховщиков, вводящих ряд льгот страховщикам жизни».

«В Минфин России направлены предложения Банка России об унификации требований, в том числе в части налогообложения страховщиков жизни и НПФов», – говорится в ответах ЦБ РФ.

Вместе с тем Банк России обращает внимание на то, что вопрос об изменении налогового законодательства можно отнести к вопросам, решение которых возможно только в долгосрочной перспективе.

Регулятор готов рассмотреть и новые «конкретные предложения по совершенствованию данных видов страхования, поступающие от страхового сообщества».

Приведенные данные ЦБ РФ стали ответом на предложения страховщиков жизни и медицинских страховщиков, которые считают целесообразным «расширение налоговых льгот для страхователей; определение форм и методов стимулирования граждан и юридических лиц к заключению долгосрочных договоров страхования жизни; выравнивание налогового режима по страхованию жизни с налоговым режимом по индивидуальным инвестиционным счетам; определение форм участия страховщиков жизни в пенсионном страховании; законодательное закрепление места добровольного медицинского страхования в системе здравоохранения».

Как сообщалось ранее, в РФ не существует специального законодательного акта или его раздела, который бы регулировал добровольное медицинское страхование (ДМС). В настоящее время этот пробел намерен устранить Минфин РФ, ведомство разрабатывает специальный законопроект в сфере ДМС.

Источник: Финмаркет, 05.05.16