Отрицательных последствий с введением натурального возмещения в ОСАГО не будет ни для страхователей, ни для страховщиков, заявила эксперт.

Предложенная схема натурального возмещения является эффективным способом урегулирования убытков по ОСАГО. Установление приоритета ремонта автотранспортных средств по ОСАГО над страховой выплатой целесообразно и реально для внедрения в современных условиях. Вместе с тем, натуральная форма возмещения не должна исключать денежную форму компенсации. Страховая выплата полностью не может быть заменена натуральным возмещением. Следует говорить о приоритетном использовании и расширении практики применения натуральной формы возмещения по ОСАГО, заявила профессор кафедры управления рисками, страхования и ценных бумаг РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Ахвледиани, комментируя корреспонденту ИА Regnum предложение о переходе на натуральную форму возмещения ущерба по ОСАГО.

«Страховщики поддерживают введение схемы натурального возмещения. Во-первых, это будет способствовать снижению количества судебных споров по размеру страховых выплат, во-вторых, возможно сокращение мошенничества по ОСАГО. По мнению страховщиков, некоторые юридические компании, которые осуществляют ведение судебных дел между страховщиками и страхователями по ОСАГО, добиваются через судебные органы повышенного размера страхового возмещения, что не всегда соответствует действительности. Тем самым дополнительные затраты, исчисляемые миллиардами рублей, ложатся на страховые компании и страховой бизнес в целом. Для оперативного и объективного разрешения спорных вопросов возможно создание центра судебных споров», – пояснила Ахвледиани.

«Отрицательных последствий с введением натурального возмещения в ОСАГО быть не может ни для страхователей, ни для страховщиков при установлении приоритета ремонта автомобиля над страховой выплатой. Для страховщиков выплаты в натуральной форме могут превышать в некоторых случаях денежное страховое возмещение. Однако это никак не противоречит важности введения в законодательство по ОСАГО преимущественного использования натуральной формы возмещения. Недостаточно проработанными являются вопросы, касающиеся критериев отбора станций технического обслуживания. В целом, внедрение соответствующих предложений по натуральному возмещению будет способствовать стабильности и эффективности проведения ОСАГО», – резюмировала эксперт.

Как сообщало ИА Regnum, президент России Владимир Путин после «прямой линии» поручил правительству и Банку России к началу IV квартала 2016 года проработать вопрос о переходе на натуральную форму возмещения ущерба по ОСАГО: создать сеть региональных сервисов, где автовладельцы смогут ремонтировать автомобили в рамках ОСАГО.

Источник: Regnum, 26.04.16