Банк России наблюдает обострение ситуации с доступностью полисов ОСАГО в регионах, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы хотим дополнить формат этих полисов, чтобы электронно можно было бы считывать достоверность этих полисов. Проблем на рынке ОСАГО много: не только фальшивые полисы, но, к сожалению, и недоступность полисов ОСАГО в некоторых регионах. Сейчас опять обострилась эта проблема», – сказала она.

Как подчеркнула Набиуллина, в ЦБ настаивают на том, чтобы страховые компании с 1 января 2017 г. в обязательном порядке начали выдавать полисы в электронном виде, так как это повысит доступность ОСАГО для автовладельцев.

Глава Центробанка добавила, что некоторые страховые компании уходят из регионов из-за убытков.

«Но есть и другие прибыльные регионы. Мы сейчас со страховыми компаниями выстраиваем работу для того, чтобы обеспечить страховыми полисами практически всех», – подытожила она.

Ранее глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук высказал мнение, что причиной возникновения проблемы доступности ОСАГО для граждан стало слабое саморегулирование и слабый надзор за действиями страховщиков.

Он также отметил, что Банк России разберется в причинах приостановки продаж электронных полисов ОСАГО. По словам Жука, избирательная политика страховых компаний в части продаж полисов ОСАГО в том или ином регионе РФ недопустима, поскольку этот вид страхования является федеральным, как и недопустимо то, в какой форме компании хотят продавать обязательную «автогражданку».

Источник: ТАСС, 19.04.16