Бывший глава страховой компании «СОГАЗ» Сергей Иванов назначен старшим вице-президентом Сбербанка. Ранее о том, что Иванов будет управлять благосостоянием клиентов Сбербанка, сообщали источники РБК.

​Сергей Иванов, который ранее возглавлял страховую компанию «СОГАЗ», назначен старшим вице-президентом Сбербанка, говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации. Иванов – сын главы администрации президента Сергея Иванова.

Сергей Иванов-младший, сын руководителя администрации президента России, назначен старшим вице-президентом Сбербанка, говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

В сообщении отмечается, что на новом посту Сергей Иванов, ранее возглавлявший СОГАЗ, будет руководить блоком «Управление благосостоянием», объединяющим страховой и пенсионный бизнес, а также управление активами клиентов и ряд других направлений.

«Сергей Иванов – эффективный топ-менеджер. Убежден, что его приход усилит команду Сбербанка и позволит вывести работу важнейшего для банка блока на новый уровень развития», – прокомментировал назначение глава Сбербанка Герман Греф.

Ранее о предстоящем назначении Иванова и о том, что он займется развитием блока «Управление благосостоянием», сообщил РБК со ссылкой на четыре разных источника.

«Греф давно искал человека, который подхватит это важное для банка направление («Управление благосостоянием». – РБК)», – говорил один из собеседников РБК. По его словам, глава Сбербанка «присмотрел Иванова, когда в правительстве обсуждали кандидатов на пост главы ВЭБа, Иванов был одним из них».

Еще один источник РБК говорил, что глава Сбербанка ​давно искал человека, который бы возглавил блок «Управление благосостоянием». Поиски начались после ухода из Сбербанка Дениса Бугрова, который в должности старшего вице-президента развивал этот блок. Он покинул Сбербанк весной 2015 года.

Блок «Управление благосостоянием» появился в Сбербанке в 2013 году и должен был объединить страховые и пенсионные программы, услуги, связанные с управлением активами, как для физических, так и для юридических лиц, депозитарные, брокерские услуги и ряд других направлений.

Как следует из биографии Иванова, которая была размещена на сайте компании «СОГАЗ», он родился в Москве в 1980 году, окончил МГИМО по специальности «Финансы и кредит», после чего работал в «Газпроме» и Газпромбанке. С апреля 2011 года по март 2016-го Иванов-младший возглавлял правление ОАО «СОГАЗ».

31 марта Иванова на посту председателя правления страховой компании «СОГАЗ» сменил экс-советник президента Антон Устинов.

Источник: РБК daily, 19.04.16

Автор: Калюков Е.