Способ возмещения вреда по полису ОСАГО – денежная выплата или ремонт автомобиля – будет осуществляться по выбору страховщика, при этом максимальное расстояние до места ремонта может составить 200 км. Такой механизм предусмотрен проектом поправок к закону об ОСАГО, которые подготовил Российский союз автостраховщиков. Эти поправки РСА 14 апреля направил в Центробанк, Минфин и Госдуму, сообщил президент союза Игорь Юргенс.

Напомним, сейчас по закону способ возмещения по ОСАГО (ремонт или деньги) выбирает сам пострадавший, если у страховой компании заключен договор со станцией техобслуживания. Это положение из закона предлагается исключить.

Страховщики также предлагают прописать в законе требования к станции техобслуживания, где будет ремонтироваться машина. Станция должна располагаться не дальше 10 км от места жительства потерпевшего, если он живет в крупном населенном пункте с населением от 500 тыс. человек, и не дальше 200 км – если численность населения такого пункта составляет менее 500 тыс. человек. Также поправками оговаривается ремонт новых машин: если автомобилю меньше двух лет, страховщик обязан по требованию потерпевшего организовать ремонт у официального дилера.

Планируется, что новые правила помогут расширить практику возмещения по ОСАГО в натуральной форме и таким образом бороться с мошенничеством в автостраховании, говорится в сообщении РСА. Сейчас натуральному возмещению препятствуют автоюристы, которые побуждают страхователей выбирать выплату деньгами, что позволяет им заработать на судебных спорах со страховщиками, говорят в РСА.

«Существенный тормоз, особенно это характерно для регионов, – автоюристы, которые нацелены на получение денег, из которых они получают 30–40% за предоставление услуг пострадавшему», – говорит Игорь Юргенс. «Страхователи нередко жалуются, что на деньги, полученные от страховщика, не могут отремонтировать автомобиль, а по новым условиям страхователь получит как раз ремонт автомобиля – именно то, что нужно», – добавляет исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Как ранее писал портал «Банки.ру», сейчас возмещение по ОСАГО в натуральной форме выбирают не более 1% потерпевших. Для добросовестных автовладельцев препятствием является износ запчастей: он не учтен в тарифе ОСАГО, поэтому при направлении на ремонт человек должен доплатить за то, что ему старую деталь меняют на новую (по закону – не более 50% стоимости запчасти). Учесть износ можно либо повышением тарифа ОСАГО, либо введением дополнительного коэффициента к стоимости полиса, который будет учитывать износ, объяснил Евгений Уфимцев. Он уточнил, что подобных инициатив параллельно с поправками страховщики не выдвигали.

«В идее сделать выбор формы возмещения правом страховщика изначально заложен конфликт. Это предложение подразумевает, что все областные жители будут направляться на ремонт в столицу региона, а ремонт – это дело не одного дня, – комментирует главный страховой аналитик «Банки.ру» Дмитрий Жуков. – На мой взгляд, такое направление нужно развивать за счет улучшенного сервиса или каких-то дополнительных преимуществ, например неприменения в таких случаях износа».

Также поправками предлагается увеличить срок рассмотрения заявления на выплату по ОСАГО с 20 до 30 календарных дней, если оно подается лично, и до 45 дней – если присылается по почте. Автоюристы нередко присылают по почте пустые конверты, имитирующие подачу заявления, жаловались страховщики. В поправках оговариваются случаи, когда срок рассмотрения заявления «ставится на паузу», в частности непредоставление машины на осмотр или предоставление страховщику неполного комплекта документов.

Предложенные РСА изменения потенциально решают ряд проблем, связанных с автоюристами, но при этом усложнят жизнь автолюбителям за счет еще большей формализации процесса организации осмотра и увеличат сроки выплаты, считает Дмитрий Жуков. «Учитывая всем известные случаи переноса центров урегулирования далеко за пределы областных центров, увеличение сроков выплаты будет более чем двукратным. Не совсем понятно, чем обоснована возможность возмещения на дилере только для автомобилей младше двух лет, так как у многих производителей срок гарантии сейчас составляет три года, а у ряда – пять лет», – говорит эксперт.

Источник: Banki.ru, 14.04.16