Банк России пока не рассматривает перестрахование в Национальной перестраховочной компании (НПК), которая сейчас создается, рисков по ОСАГО, следует из заявления директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука.

«НПК имеет бизнес-план, в котором ОСАГО нет… У ЦБ не было по этому поводу мыслей и предложений… Пока сейчас мы ОСАГО не рассматриваем», – заявил Жук журналистам в кулуарах XX ежегодной конференции по перестрахованию 6 апреля, добавив, что страховщики сами предлагают вернуться к перестрахованию в ОСАГО.

По его словам, бизнес-план будет максимально скорректирован после принятия проекта об НПК «хотя бы во втором чтении». «Можно внести на первом, втором чтении виды страхования», – уточнил он.

Жук также заметил, что перестрахование в ОСАГО уже «не является каким-то нонсенсом».

НПК будет полноценным рыночным игроком с лицензией Банка России. Компания будет создана в форме акционерного общества, 100% акций которого будут принадлежать Банку России. Уставный капитал компании запланирован в размере более 70 миллиардов рублей. По мнению Банка России, создание НПК необходимо, чтобы страховщики не принимали на свой баланс избыточных рисков и не сталкивались с ситуацией, когда они не могут застраховать объекты из-за отсутствия перестраховочной защиты.

Источник: РИА «Новости», 06.04.16